Указ Президента ЧР "О повышении размера ежемесячных пособий на ребенка"

Указ Официальный портал органов власти Чувашской Республики Дата принятия 22.03.2005 Номер 28 О повышении размера ежемесячных пособий на ребенка В целях реализации эффективной социальной политики и усиления социальной защиты семей с детьми п о с т а н о в л я ю: 1. Кабинету Министров Чувашской Республики: подготовить предложения о повышении с 1 апреля 2005 г. размера ежемесячных пособий на ребенка семьям, имеющим одного ребенка, не менее чем в 1,4 раза, двоих детей - в 1,7 раза, троих и более детей - в 2 раза в расчете на каждого ребенка; предусмотреть необходимые средства и обеспечить своевременное финансирование указанных расходов за счет средств Фонда субвенций и субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики; разработать проект закона о внесении изменений в Закон Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и представить его одновременно с предложениями об уточнении показателей республиканского бюджета Чувашской Республики на 2005 год. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Чувашской Республики Н. Федоров г. Чебоксары 23 марта 2005 года № 28 Примечания Из выступления Президента Чувашской Республики на заседании Кабинета Министров 23 марта 2005 года Уважаемые коллеги! Вы хорошо знаете, что социальная защита семьи, детей, молодежи является одним из главных направлений нашей государственной политики. Как известно, за прошедший год произошли кардинальные изменения в системе социальной защиты населения. В рамках разграничения полномочий между федеральным центром и регионами основная часть расходов по предоставлению льгот ветеранам, инвалидам, детям, выплате заработной платы работникам бюджетной сферы была передана на региональные бюджеты. Это стало серьезным испытанием как для региональных, так и федеральных властей. Несмотря на это Чувашия сохраняет стабильную ситуацию -- благодаря тому, что власти республики смогли мобилизовать усилия по социальной защите населения. Были приняты необходимые и упреждающие законодательные и финансовые решения о сохранении льгот семьям с детьми, ветеранам, труженикам тыла военных лет, инвалидам, репрессированным по всем действующим льготам: на общественном транспорте, в жилищно-коммунальной сфере, медицинском обслуживании, предоставлении услуг связи и т.д. Чтобы не допустить ухудшения условий жизни граждан в то время, когда федеральные льготники из-за, скажем, - нерасторопности федеральных чиновников, остались без права льготного проезда на общественном транспорте, республике самой пришлось принять решения по сохранению транспортных льгот для данной категории льготников. Такая важнейшая часть расходов по социальной защите населения, как детские пособия, в прошлом году вообще выпала из состава расходов федерального бюджета и осталась без гарантий. В этих условиях мы еще в сентябре приняли специальное решение не только сохранить федеральные нормы выплат детских пособий, но и поставили задачу превзойти их с учетом результатов развития экономики Чувашии за первое полугодие 2005 года. Решение об увеличении детских пособий я принял вчера, т.е. намного раньше намеченного срока. Уже с 1 апреля, а не со второго полугодия текущего года, мы способны заметно увеличить размер детских пособий. Следует отметить, что темпы прироста промышленного производства в прошлом году составили 11,3 процента, и в этом году обеспечивается промышленный рост республики. Хотя надо сказать, что мы обязаны работать более напряженно, чтобы сохранить эти позитивные условия. По подписанному мной Указу размер ежемесячных пособий на ребенка уже со следующего месяца увеличится для семей с одним ребенком не менее чем в 1,4 раза, с двумя детьми – 1,7 раза, а с тремя и более – 2 раза в расчете на каждого ребенка. Т.е., если семья имеет одного ребенка, она получит пособие в размере 100 рублей в месяц, двоих детей – по 125 рублей, троих и более – по 140 рублей в месяц на каждого ребенка. Радуясь тому, что Чувашская Республика, пережив эти трудные годы, теперь может самостоятельно повысить зарплату своим бюджетникам – учителям, врачам, работникам культуры, искусства, другим социальным работникам, причем повысить больше, чем это делается по России (не на 20%, а на 25 и более, как, например, с 1 января этого года), радуясь тому, что и детские пособия Чувашия способна повысить самостоятельно, не могу не отметить и то, что вызывает у меня тревогу: а насколько с повышением размера детских пособий увеличится или уменьшится потребление ликеро-водочной и другой спиртосодержащей продукции? Этот вопрос должен тревожить прежде всего родителей и само чувашское общество. Думаю, Кабинет Министров должен проанализировать эту тему, в том числе изучая статистику реализации вино-водочных изделий, а также динамику алкогольных психозов и отравлений. И в зависимости от практического ответа на этот мой вопрос со стороны самих граждан, родителей, получающих детские пособия на руки, необходимо определять дальнейшую политику в отношении выплаты детских пособий в республике.
Указ
22 марта 2005 года