Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Принять к исполнению республиканский бюджет Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов с учетом изменений, внесенных Законом Чувашской Республики от 24 марта 2023 г. № 9 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (далее – Закон о бюджете).
  2. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий по реализации Закона Чувашской Республики от 24 марта 2023 г. № 9 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
  3. Главным распорядителям и получателям средств республиканского бюджета Чувашской Республики обеспечить результативное использование безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение.
  4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

внести соответствующие изменения в местные бюджеты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов с учетом изменений сумм межбюджетных трансфертов, предусмотренных Законом о бюджете;

обеспечить полное, экономное и результативное использование безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение;

не допускать образования кредиторской задолженности по расходным обязательствам муниципального образования.

1. Внести в подпункт 7.4 пункта 7 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 декабря 2022 г. № 664 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» следующие изменения:

в абзаце третьем слова «от 50 до 90» заменить словами «от 30 до 50»;

абзац седьмой дополнить словами «; на организацию выставок, ярмарок и других выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий на территории Российской Федерации и за ее пределами».

1. Получатели средств республиканского бюджета Чувашской Республики при казначейском сопровождении средств вправе в соответствии с частью 651 статьи 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внести по соглашению сторон в заключенные до дня вступления в силу настоящего постановления договоры (государственные контракты) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) изменения в части установления в них условия о выплате авансовых платежей в размере от 30 до 50 процентов с соблюдением размера обеспечения исполнения договора (государственного контракта), устанавливаемого в соответствии с частью 6 статьи 96 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  2. Установить, что в 2023 году средства, предоставляемые в форме займов на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств, на основании договоров, заключаемых автономным учреждением Чувашской Республики «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики с юридическими лицами, в уставном капитале которых имеется доля участия Чувашской Республики (муниципального образования Чувашской Республики), а также при сумме займа более 50 млн. рублей (за исключением случаев наличия 100-процентной банковской гарантии на всю сумму займа) учитываются на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Чувашской Республики.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                        О.Николаев

31 марта 2023 года