15.00. Сбербанк финансирует посевную.

Чувашский Сбербанк приступил к финансированию посевной-2001 в Чувашской Республике. Уже профинансировано свыше 77 хозяйств Чувашской Республики на общую сумму 63,9 млн. рублей. Первыми кредитные средства получили хозяйства Моргаушского (СХПК «Свобода», Моргаушский молокозавод), Комсомольского (местное РайПо и СХПК «Кызыл-Сабанча») и Ядринского (СХПК «Герой», «Дружба» и им. Ульянова) районов. За счёт кредитных ресурсов сельхозпроизводители смогли приобрести до подорожания столь необходимые для проведения посевной запчасти к технике, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы и даже производственное оборудование. Правительством республики Чувашский Сбербанк был определён банком-агентом по кредитованию организаций АПК и выплате дотаций и компенсаций сельхозпроизводителям на продукцию животноводства. Согласно подписанному соглашению, банк-агент из собственных средств выделяет кредиты сельхозтоваропроизводителям и сельхозпереработчикам на проведение посевных и уборочных работ. Учреждения Сбербанка России на всей территории Чувашии активно включились в работу по финансированию и поддержке сельхозпроизводителей. На рассмотрение поступило более 200 заявок на сумму свыше 185 млн. рублей. Причём, непосредственно плата заёмщика за пользование кредитными ресурсами составляет 8 % годовых, остальное берёт на себя Министерство финансов ЧР. Таким образом, сельчане в этом году, как и прежде, будут обеспечены льготными кредитными ресурсами для проведения посевных работ.

06 апреля 2001