08.32. Сбербанк помогает пожилым.

В целях социальной поддержки пожилых людей в Канашском отделении Сбербанка России прошёл, ставший уже четвёртым по счёту в Чувашском Сбербанке, тираж выигрышей денежных призов среди пенсионеров, получающих пенсии через учреждения банка – владельцев вклада “Пенсионный”. Сберегательный банк в республике выполняет очень важную социальную функцию. Около 50 тысяч пенсионеров получают свои пенсии через учреждения Сберегательного банка, который не только не берёт за это комиссионное вознаграждение, но и начисляет доходы на их вклады. За весь прошлый год по вкладам «Пенсионный» и «Срочный Пенсионный» было начислено в виде процентов свыше 112 млн. рублей. К тому же, учреждения Сберегательного банка расположены в самых удалённых уголках республики, где нет ни одного финансового учреждения. Основной целью данного мероприятия была популяризация пенсионных вкладов и поощрение пенсионеров, получающих пенсии через учреждения банка. “Пенсионный вклад” - разновидность вклада до востребования, основным условием которого является ежемесячное зачисление сумм пенсий во вклад. Однако процентная ставка по этому вкладу установлена существенно выше, чем по вкладу до востребования, и составляет 8 процентов годовых. Причем по этому вкладу можно совершать как приходные, так и расходные операции. Тиражная комиссия под председательством начальника государственного учреждения - Управления пенсионного фонда РФ в г. Канаше и Канашском районе О. М. Петровой определила двадцать четыре победителя. Общий выигрышный фонд был установлен в сумме 5000 рублей. Таким образом, одиннадцать человек получили от Сбербанка по 100 рублей, шесть человек – по 200 рублей, четыре - по 300 рублей и три - по 500 рублей.

09 апреля 2001