16:30. Грядет бюджетная революция.

Чувашия – накануне революционного переворота в области бюджетной политики и межбюджетных отношений. Совершить его призвана Программа реформирования системы управления общественными финансами в Чувашской республике. Так называется целый пакет документов, занявший 1 место по результатам конкурса, объявленного Министерством финансов РФ в марте 1999 года на лучший проект реформирования региональных финансов. Из 53 участников конкурса отбор прошли всего 6 субъектов РФ, в том числе и наша республика, ставшая победителем. Маленькая поволжская республика признана самой продвинутой в области финансового контроля и информационных технологий. Таким образом, реформирование межбюджетных отношений Российской Федерации начнется с Чувашии. На смену старой «советской» идеологии финансирования бюджетных отраслей должна прийти методология бюджетных услуг, принятая в развитых странах мира. Каждый налогоплательщик имеет право знать, какой объем услуг и какого качества он должен получать. Реформа общественных финансов сделает наш бюджет прозрачным и понятным для всех. Опыта такой работы в России еще не было и экспериментальной площадкой станет наша республика. Главным инструментом обеспечения прозрачности бюджета станет Республиканская информационно-аналитическая программа (РИАС), которая удачно вписывается в разрабатываемую федеральную программу «Электронная Россия»». Впервые в России приступят к анализу общественных финансов, к экспертизе всех бюджетных услуг, их инвентаризации. Для осуществления этих целей будет сформирован Фонд развития региональных финансов, средства которого будут распределяться субъектам федерации через Министерство финансов России. Международный банк реконструкции и развития готов ссудить для этого до 1,5 миллиардов долларов. Из этой суммы для реализации Программы Чувашия может получить 7 миллионов долларов безвозмездно, не считая 60 тысяч долларов на закупку компьютерной техники. Однако для получения этих денег требуется напряженная эффективная работа органов власти всех уровней от федеральных до муниципальных.

28 апреля 2001