16:31 Президент Чувашии подписал Указ "О Дирекции по реализации Программы реформирования системы управления общественными финансами в Чувашской Республике".

Как уже сообщали средства массовой информации, в 1999 году Чувашская Республика в числе 53-х субъектов России приняла участие в конкурсе федерального министерства финансов и Международного банка реконструкции и развития по управлению государственными финансами. После детальной оценки экспертами минфина и банка результатов кредитоспособности и качества управления бюджетами данных регионов, Чувашская Республика сумела войти в число 6 регионов –победителей, которые получили право на дальнейшее участие - теперь уже в первом этапе специального Проекта МБРР «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне». В рамках реализации этого этапа в течение 2000 года независимые эксперты проводили глубокий анализ всей работы Правительства Чувашской Республики по проведению реформ в социально-экономической сфере, реализации бюджетной и налоговой политики. Высокая экспертная оценка позволила нашей республике про-должить свое участие в конкурсе. Межведомственная рабочая группа по работе с займом МБРР под руково-дством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Христенко в 1 квартале текущего года провела оценку результатов анализа работы субъектов Российской Федерации по вышеуказанным направлениям и присвоила Чувашской Республике наивысшее количество баллов из 6 регионов (Хабаровский край, Белгородская область, Вологодская область, Самарская область, Челябинская область). Победа в конкурсе означает, что для реализации Программы реформирования из федерального фонда развития региональных финансов республике будет выделено на безвозвратной основе более 7 млн. долларов. Основной целью Программы является улучшение жизни населения нашей рес-публики через повышение эффективности использования бюджетных денег, проведение ответственной, прозрачной налогово-бюджетной политики и повышение контроля и ответственности за расходованием бюджетных средств. Программа по своим масштабам охватывает всю сферу деятельности Правительства Чувашской Республики и органов местного самоуправления в сфере социально-экономического развития. Поэтому вопросы ее реализации должны быть предметом ежедневной, слаженной работы всех уровней власти и органов местного самоуправления. Учитывая значимость поставленных и решаемых этой программой задач, Президентом республики принято решение о создании Дирекции по ее реализации, которая и будет координировать работу органов государственной власти Чувашской Республики и местного самоуправления, организаций и учреждений, чтобы мероприятия Программы выполнялись оперативно и качественно. Руководство Дирекцией возложено на Владимира Ковалева, председателя Республиканской энергетической комиссии. Указом Президента республики Владимир Геннадьевич Ковалев назанчен министром Чувашской Республики.

24 мая 2001