08:47 Должникам предложили реструктуризацию.

Руководители налоговых структур уже сообщали о новшествах в процедуре реструктуризации долгов предприятий, появившихся в этом году. Правительство России предпринимало несколько попыток провести реструктуризацию долгов. Одна из них была санкционирована еще три года назад. В сентябре 1999 года было принято постановление Правительства Российской Федерации «О порядках и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом». Затем, в мае 2001 года, российское правительство продлило действие этого постановления, несколько изменив условия реструктуризации. Причем в пользу налогоплательщика. Во-первых, устранен субъективный и выборочный подход – решение принимается автоматически при условии, если предприятие заплатило текущие долги с начала года. Во-вторых, уменьшилось количество документов, которые нужно представить в налоговую инспекцию. Таким образом, должники в федеральный бюджет получили последнюю возможность погасить долги и начать жить по правилам. Постановление Правительства Российской Федерации, принятое в июне 2001 года, предлагает реструктуризацию просроченной задолженности сельскохозяйственным предприятиям – на таких же упрощенных условиях. Теперь к этому шагу российского правительства присоединилось и аналогичное постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, касающееся обязательных платежей в республиканский бюджет. И в 2001 году проводится такая масштабная акция, как одновременная реструктуризация долгов предприятий перед федеральным, республиканским и местными бюджетами. К этому налоговому послаблению могут присоединиться как промышленные, так и сельскохозяйственные предприятия. Согласованием решений об одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам во все уровни бюджетов, а также графиков погашения задолженности по региональным налогам и сборам занимается Министерство финансов Чувашской Республики. В настоящее время уже около 30 предприятий получили согласие этого ведомства на отсрочку долгов по налогам. Среди них есть и столичные известные фирмы – ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Дизельпром», ОАО «Чувашкабель», ООО «Элара-Тексто», ОАО «Инкост», ОАО «Промтрактор-Сервис», ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов», ЗАО «МТВ-Центр», ООО «Стромон-Китр». Есть и предприятия из районов – АОЗТ «Мост» (Канаш), МП «Марпосадский гвоздильный завод», ЗАО «Старовыслинский кирпичный завод» (Комсомольский район). Есть также сельскохозяйственные предприятия. К примеру, СХПК «Луч», «Слава», «Алга» из Комсомольского района, СХПК «Караево» из Красноармейского района и др.

06 августа 2001