09:00 Чтобы не было долгов.

Долги за электроэнергию, накопившиеся за последние годы, стали бичом для многих организаций и предприятий. И не только в пределах республики. Проблема стала поистине общероссийской. Поставщик электроэнергии, как истинный монополист, ставит свои условия и не приемлет никаких оговорок. Поэтому, чтобы не остаться без тепла и света, потребители сейчас стараются погасить задолженности перед всесильной империей. Разумеется, такой поступок не всем по карману. Ведь кроме основного долга, все это время, как снежный ком, росли пени. Особенно проблематично рассчитаться за всю потребленную электроэнергию бюджетным организациям, находящимся в ведении местных органов самоуправления. Чувашское правительство приняло решение помочь в этом вопросе районам и городам и оказать им финансовую поддержку. Еще в марте нынешнего года было издано распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики о выделении дополнительных денег бюджетам районов и городов – на сумму 360 млн. рублей. Деньги имели одно целевое назначение – погашение накопленной задолженности за потребленные энергоресурсы организациями жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы. Аналогичные распоряжения Кабинет Министров республики подписал еще дважды – в апреле и в июле этого года. Соответственно на 46 млн. рублей и 18 млн. рублей. Большая часть выделенных средств уже профинансирована. На сегодня местные бюджеты дополнительно получили около 340 млн. рублей, которые должны им помочь «очиститься» от долгов.

09 августа 2001