10:00 Деньги счет любят.

В Чувашии уже более полугода действует казначейская система исполнения республиканского бюджета. Результаты работы этой системы не бросаются в глаза, тем не менее они довольно ощутимы. Казначейство было образовано для того, чтобы улучшить управление бюджетными средствами, укрепить финансовую дисциплину. С 1 января 2001 года специалисты Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики взяли под контроль расходы республиканского бюджета. Перед республиканским казначейством были поставлены конкретные задачи – точно исполнять указания главного распорядителя средств, довести это указание до получателя средств и проконтролировать правильность исполнения этих указаний. Иначе говоря, обеспечить доведение государственных денег во благо граждан в точном соответствии с законом о бюджете и не допускать неумелого расходования бюджетных средств. Еще в начале года в республиканском казначействе была централизована вся информация о платежах каждого бюджетополучателя на любой момент времени. И сейчас ежедневно прослеживается реальное движение денежных средств. Установлен казначейский контроль – предварительный и текущий. Бюджетные средства могут расходоваться только после проверки соответствия платежных и иных документов (договоров, счетов-фактур) требованиям Бюджетного кодекса, утвержденным сметам и другим нормативным актам. Оплата закупок продукции, выполнения работ и услуг производится лишь после предъявления документов о конкурсном размещении заказов. К настоящему времени в Чувашии практически в полном масштабе установилась казначейская система финансирования получателей средств республиканского бюджета, и все расходы бюджетных средств обрели прозрачность. Следующим этапом внедрения казначейства в денежные потоки республики стал контроль за средствами бюджетных организаций, находящимися на внебюджетных счетах. Это доходы от платных услуг. При получении этих доходов используется государственное имущество, и контроль должен быть соответствующим. Раньше «предпринимательские» счета находились в банковских учреждениях, и бюджетники могли их использовать по своему усмотрению, зачастую далеко не приоритетные нужды. При этом претензии по поводу невыдачи стипендий, зарплаты, неоплаты коммунальных услуг переадресовывались республиканскому бюджету. С 1 июля т.г. эти банковские счета закрыты. Остатки средств со счетов были перечислены на открытые в Управлении республиканского казначейства лицевые счета организаций. В операционном отделе Минфина Чувашии и финансовых отделах районов и городов по 387 учреждениям республиканского подчинения на сегодня открыты 606 счетов, из них внебюджетных – 133. С 1-го же июля на казначейскую систему исполнения бюджета переведены три районных бюджета: Батыревский, Ядринский и Козловский. С 1 октября 2001 года предусматривается перевод на казначейское исполнение бюджетов городов Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша, Шумерли и Комсомольского района, а с 1 января 2002 года – всех остальных районов.

15 августа 2001