09:09 Инвестиции в будущее.

До начала нового учебного года осталось совсем мало. Во всех районах и городах идет напряженная подготовка образовательных учреждений. Все необходимые работы идут по плану. Потому людям, далеким от проблем образования, пожалуй, и невдомек, что за этой обыденностью – кропотливый труд и огромные средства. Стоит вспомнить, как несколько лет назад лето для педагогов начиналось с разговоров об отпускных. Хотя Правительство республики даже в сложнейших условиях всегда находило для этого соответствующие деньги. Ныне разговоры ушли в прошлое. Абсолютно все учителя республики получили свои «кровные», как и положено, аккурат перед отпуском. Это связано прежде всего с тем, что Правительство республики уверенно обеспечивает экономический рост, а своевременное выполнение финансовых обязательств перед гражданами Президентом Чувашии поставлено в ранг государственной политики. Все не так просто. Надо отметить, что в некоторых регионах эту проблему до сих пор не смогли решить. Оплата учительского труда ежегодно повышается. Так, с 1996 года зарплата педагогических работников выросла в 3,5 раза. В 2002 году уровень заработной платы учителей по поручению Президента Чувашии планируется увеличить чуть ли не в 2 раза. Правительство Чувашии придает большое значение школьному образованию, справедливо полагая, что нынешние инвестиции в детей со временем окупятся сторицей. В республике продолжают строиться школы. За последние 7 лет, например, впервые открыли свои двери 64 школы на 17 тысяч ученических мест. Из них 38 школ построено вместо аварийных. Только в 2001 году к Дню знаний открывается 8 новых школ. Еще 3 должны открыться тоже до конца этого года. Все они строятся за счет средств бюджета республики. Современная школа, безусловно, должна иметь богатую учебно-материальную базу. Этого требует само время, названное веком компьютерной технологии. Документ об информатизации образования в Чувашии был разработан еще 6 лет назад. Поэтому для городских школ компьютеры давно не в диковинку. Теперь вычислительная техника должна стать привычным атрибутом и в сельских школах. К началу учебного года в школы республики поступят 572 компьютера. На эти цели будет направлено более 24 млн. рублей, включая помощь Министерства образования России. Закупаются на государственные средства учебники. К 1 сентября в школы уже поступило 122 714 учебников на сумму 4,4 млн. рублей, из них – .34 714 учебников федерального комплекта. В течение учебного года должны существенно пополниться школьные библиотеки, каждая школа должна «разбогатеть» на 50-100 томов книг. Немаловажной поддержкой для школ республики явилось и то, что в 2001 году Правительство Чувашии взяло на себя проблему погашения задолженности учреждений социально-культурной сферы за потребленные энергоресурсы. В том числе и школ. На эти цели из республиканского бюджета было направлено около 400 млн. рублей. В бюджете на 2002 год расходы на образование планируется увеличить – до 1867,7 млн. рублей, что превышает цифру 2001 года в 1,97 раза. Причем структура «образовательных» ассигнований должна намного улучшиться. Значительную роль в этом сыграет четкое разделение расходных полномочий республиканского и местных бюджетов. Учитывая, что местные бюджеты перегружены большинством расходов, вызванных федеральными законами, с 2002 года всю ответственность за их финансирование берет на себя республиканский бюджет, то есть Правительство Чувашской Республики. К примеру, из республиканского бюджета строго целевым назначением будут финансироваться ежемесячные компенсации педагогам на приобретение методической литературы, компенсационные выплаты на питание обучающихся, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг сельских учителей, расходы на социальную защиту сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели бюджет-2002 предусматривает 228,7 млн. рублей. Примечательно также еще одно новшество. При распределении финансов применяется нормативный метод в расчете на одного ученика. Иными словами, финансирование образования в республике идет в сторону выравнивания уровня минимальной бюджетной обеспеченности. Недаром миссия МБРР высоко оценила состояние образования в Чувашии. Подобная оценка мировых экспертов дает возможность привлечь в республику дополнительные средства. В наступающем учебном году в Чувашию поступит 2 млн. долларов, а до 2004 года – всего около 10 млн. долларов.

21 августа 2001