15:41 Поддержка сельского хозяйства.

Для сельского хозяйства республики 2001 год оказался довольно стабильным. Погода, правда, не всегда благоприятствовала труженикам села. Зато стабильности достигла финансовая поддержка. Начать с того, что Правительство Чувашии еще ранней весной задействовало в помощь земледельцам большие средства для проведения посевных работ. Использовали все возможные каналы – и внутренние резервы республики, и целевые средства из федерального бюджета в сумме 30 млн. рублей, и льготные коммерческие кредиты на сумму 170 млн. рублей. Это позволило сельхозпредприятиям вовремя приобрести горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и необходимые запчасти. Такая глобальная помощь стала возможной и потому, что республиканское Правительство в нынешнем году уделяет особое внимание сельскому хозяйству. Согласно указу Президента Чувашии, подписанному в начале года, приоритетной задачей в республике считается более активное развитие реформ в агропромышленном комплексе. Эта задача подчеркивается и в Послании Президента Госсовету Чувашии: в области аграрной политики выбрать курс поддержки в первую очередь тех направлений, которые дадут поэтапную глубокую отдачу. Правительство разработало республиканскую целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2001-2003 годы». В рамках этой программы в феврале 2001 года принято постановление Кабинета Министров «О порядке осуществления государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2001 году». Постановление акцентирует внимание на развитии племенного животноводства, элитного семеноводства, улучшении плодородия земель, а также закупке сельскохозяйственной техники на лизинговой основе. Кстати, для закупки зерноуборочной техники, по отдельному распоряжению Президента республики, дополнительно привлечены 50 млн. рублей. Новенькие современные комбайны из Ростова-на-Дону, приобретенные на эту сумму, уже работают на чувашских полях. Всего за семь месяцев 2001 года из консолидированного бюджета республики на поддержку сельского хозяйства выделено более 57 миллионов рублей. В том числе на коренное улучшение земель – 12 925,8 тыс. рублей, мероприятия по улучшению землепользования и землеустройства – 11 244,3 тыс. рублей, субсидирование процентов по коммерческим кредитам, привлеченным аграриями, – 6 808,4 тыс. рублей, приобретение элитных семян – 6 115 тыс. рублей, поддержку фермерства – 474,2 тыс. рублей. Кроме того, государственную помощь получил и республиканский лизинговый фонд – на сумму 22 138,5 тыс. рублей.

31 августа 2001