08:12 Методика проведения оценки результативности и эффективности произведенных расходов республиканского бюджета.

Бюжет любого уровня, как известно, составляется за счет различных налогов. И, без сомнения, бюджет должен быть «прозрачным» – налогоплательщики вправе знать, на что используются их деньги и с какой рациональностью они расходуются. При этом отчитываться перед гражданами о своей деятельности обязано не только правительство, но и каждый бюджетополучатель. Поэтому Правительство Чувашии решило сделать очередной шаг на пути реформирования в сфере управления государственными финансами – разработать методику по оценке результативности и эффективности произведенных расходов республиканского бюджета Чувашской Республики. Эффективность бюджетных расходов определяется такими важными показателями, как целевое использование бюджетных средств, соблюдение нормативов финансовых затрат на оказание государственных или муниципальных услуг, состояние дебиторской и кредиторской задолженности, закупка товаров, работ и услуг на основе конкурсов и даже отсутствие или наличие жалоб граждан-получателей субсидий и т.д. По этой методике можно оценить качество использования бюджетных денег в любом бюджетном учреждении, что позволит сделать вывод о том, насколько эффективно работает вся отрасль. Цель создания такой единой методологии – обеспечение экономного, рационального и эффективного использования бюджетных средств, а также повышение ответственности бюджетополучателей. В случае, если итоговая оценка, подводящаяся по стандартной таблице, окажется ниже 50%, организация признается неэффективным пользователем бюджетных средств. Это уже сигнал для принятия управленческих решений. Поэтому разработанная методика поможет не только осуществлять контроль за эффективным использованием бюджетных средств со стороны, но и своевременно руководителям бюджетных организаций беспристрастно оценить свою деятельность и вовремя устранить недостатки. О результативности работы общественного сектора будут систематически информироваться непосредственные потребители бюджетных услуг. Иными словами, информация о бюджетных расходах станет доступной и для рядовых налогоплательщиков. Значит, «прозрачность» бюджета будет уже не голословным утверждением, а повседневным явлением.

20 сентября 2001