09:23 Анализ бюджетной и налоговой политики республики

В прошлом году в рамках Проекта технического содействия реформе бюджетной системы на региональном уровне в Чувашии работали независимые эксперты. Они проанализировали бюджетную и налоговую политику республики, а также провели диагностику бюджетных расходов на ЖКХ, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и социальную защиту населения. Результаты оценки оказались довольно высокими – налогово-бюджетная политика правительства Чувашии признана одной из лучших в России по эффективности использования бюджетных денег, их прозрачности и ответственности за расходованием бюджетных средств. В рамках дальнейшего развития прозрачности и ответственности бюджетной политики и прошел недавний конкурс аудиторских компаний и иных организаций, осуществляющих независимое обследование бухгалтерской отчетности, на проведение проверки достоверности отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2000 год. Стоит отметить, что в этом году в большинстве случаев размещение заказов на поставки товаров и выполнение работ для государственных нужд в республике происходит через конкурсы. Этого требуют условия Программы реформирования управления общественными финансами. Победителем конкурса аудиторских компаний, как уже сообщалось, стало Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов России в Чувашии. Организаторы конкурса – Минфин и Минэкономики Чувашии – поручили аудиторам дать профессиональное заключение о соблюдении общих принципов российского бюджетного устройства, о полноте и достоверности отчетности об исполнении республиканского бюджета, а также о прозрачности и доступности бюджетной информации. Специалисты Контрольно-ревизионного управления Минфина России в Чувашии в течение двух недель тщательно изучали отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2000 год. По мнению аудиторов, отчетность об исполнении республиканского бюджета за прошлый год дает объективное представление о государственных финансах Чувашии. В республике соблюдаются общие принципы бюджетной системы Российской Федерации по Бюджетному кодексу РФ – разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы республики, самостоятельности бюджетов, полноты отражения доходов и расходов, сбалансированности бюджета, адресности и целевого характера бюджетных средств. Специалисты КРУ Минфина России в Чувашии выборочно проверили правильность и полноту отражения в учете доходов республиканского бюджета, целевое использование средств республиканского бюджета. При этом нарушений не выявили. Аудиторы отметили, что расходы республиканского бюджета соответствуют направлениям, принятым законом ЧР «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2000 год», а также утвержденной бюджетной росписи. Но были и замечания. К примеру, о том, что во многом невозможность осуществить контроль и анализ исполнения бюджета развития республики зависит от неурегулированности некоторых вопросов в федеральном законодательстве. Проверяющие высказались и об эффективности осуществления бюджетных расходов. По мнению профессионалов, для того чтобы можно было дать полное заключение о качестве расходования бюджетных средств, нужно разработать стандартную методику по критериям.

25 сентября 2001