08:46 Бюджет - 2002.

Проект республиканского бюджета на следующий год, как всегда, подготовлен заблаговременно. 4 сентября он поступил в Кабинет Министров, а 13 сентября уже рассмотрен на заседании Правительства, члены которого обсудили и в целом одобрили подготовленный «бюджет-2002». Сейчас проект доработан, уточнены цифры с учетом последних встреч Президента Чувашии Н.Федорова с Президентом России В.Путиным и руководством Министерства финансов России. Встречи на высшем уровне завершились тем, что за счет федеральных средств удалось увеличить расходную часть бюджета на 350 млн. рублей. Этот факт свидетельствует о том, что российское Правительство полностью одобряет и поддерживает политику Правительства Чувашии. Дополнительные средства, которые пополнят бюджет республики, пойдут на содержание жилищно-коммунального хозяйства и бесперебойное снабжение теплом. Кроме того, значительная их часть будет направлена на приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу и пассажирских автобусов, а также поддержку здравоохранения, образования, культуры и государственной молодежной политики. Главное направление бюджетной политики на следующий год – усиление социальной направленности, что и отразилось в проекте бюджета-2002. Правительство Чувашии заложило в главный документ увеличение заработной платы работников бюджетной сферы в среднем на 89%. Кроме того, наконец-то обрели хозяина 24 закона и нормативно-правовых акта о льготах. Правительство Чувашской Республики решило выделить эти льготы отдельной строкой и передавать средства из Фонда субвенций (субсидий) республиканского бюджета целевым назначением бюджетам районов и городов. Таким образом, Правительство Чувашии взяло на себя такие важные социальные направления, как социальную защиту детей-сирот, жилищные субсидии, детские пособия, реализацию законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», денежную компенсацию педагогам за методическую литературу и т.д. Общие расходы на социально-культурную сферу в консолидированном бюджете составляют более 52%. Расходы на образование возрастут в 2,1 раза, на культуру – тоже в 2,1 раза, а на медицинское обеспечение – в 2,4 раза. Бюджет-2002 отличается также сильной инвестиционной программой, направленной на развитие общественной инфраструктуры. Импульс этому направлению придал Указ Президента Чувашии «О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры». Люди должны жить в человеческих условиях, цивилизация должна дойти до самой глухой деревни – вот, пожалуй, основная мысль, проходящая красной строкой в президентском указе. Чтобы достичь таких условий, необходимо масштабное строительство асфальтированных дорог во все населенные пункты республики, в самих деревнях – строительство водопроводных и канализационных сетей, подключение к природному газу каждого индивидуального дома, строительство школ и больниц. В этом направлении Правительство Чувашии уже начало активно работать. В последние годы газификации сел и деревень уделялось пристальное внимание. Тем не менее таких объемов, какие предполагаются в следующем году, еще не было – на газификацию населенных пунктов будет выделено 248 млн. рублей. Кроме того, через реструктуризацию по линии «Газпрома» будет освоено еще 300 млн. рублей. В общей сумме этих денег должно хватить на газификацию половины республики Государственные инвестиции будут вкладываться также в социальное строительство. Будут использованы все методы, уже прошедшие апробацию – жилищные облигации, субсидии на строительство и приобретение жилья, ипотечное кредитование, которое за последний год перестало восприниматься как диковинка, стало привычным и доступным делом даже для среднеобеспеченных семей. На ипотеку в 2002 году выделяется 105 млн. рублей. Всего же на социальное жилье направляется 501 млн. рублей. В республике продолжают строиться также школы и больницы. К примеру, в 2001 году количество новых построенных школ дойдет до 12. А в 2002 году сумму государственных инвестиций на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры предполагается увеличить в 3,1 раза. Это, разумеется, очень сильный рывок вперед. Проект Закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики» отправлен в Государственный совет Чувашии. Депутаты будут обсуждать его в течение 45 дней, затем примут в первом и во втором чтениях. До 1 декабря Правительство собирается уже развернуть все программы. Такого динамичного развития Чувашия давно не видела.

08 октября 2001