09:36 Помощь местным бюджетам.

На днях Кабинет Министров Чувашии подписал уже четвертое за этот год распоряжение о дополнительной помощи местным бюджетам в расчетах за электроэнергию. В 2001 году из республиканского бюджета, согласно трем предыдущим распоряжениям Правительства, выделялись довольно большие суммы для того, чтобы города и районы могли погасить задолженность за потребленные энергоресурсы – более 400 млн. рублей. Правительство Чувашии идет на такой шаг с одной целью – отопительный сезон в республике должен начаться вовремя, зимой во всех домах должны быть и свет, и тепло. Известно, что у бюджетных организаций, находящихся в ведении местных органов самоуправления, за последние годы накопились огромные долги перед энергетиками. А РАО «ЕЭС России», пользуясь статусом монополиста, в этом году ведет еще более жесткую политику: требует погасить все задолженности в кратчайшие сроки, иначе грозит оставить без тепла и света. Местным бюджетам в одночасье найти внушительную сумму весьма проблематично. Поэтому Правительство республики решило помочь районам и городам справиться с этой финансовой проблемой. В последние дни сентября в районы и города Чувашии, кроме дополнительных средств по распоряжению Кабинета Министров, направлены также целевым назначением трансферты из республиканского Фонда финансовой помощи – на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы к эксплуатации в осенне-зимний период. Иными словами, цели выделенных средств почти идентичны – школы, больницы, клубы, квартиры в холодную пору должны отапливаться нормально, без перебоев. В общей сумме сентябрьские «вливания» из республиканского бюджета в местные бюджеты составили около 32 млн. рублей. Думается, такая интенсивная поддержка со стороны Правительства Чувашии поможет жителям республики пережить зиму без особых проблем.

08 октября 2001