14:27 Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации Программы реформирования системы управления общественными финансами

4 ноября в Министерстве финансов ЧР состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации Программы реформирования системы управления общественными финансами в Чувашской Республике. В работе заседания, которое вел министр финансов Чувашии, председатель Межведомственной комиссии Н.В.Смирнов, участвовали представители всех республиканских министерств и ведомств, задействованных в Программе. Обсуждался важный вопрос – о результатах реализации первого этапа Программы реформирования региональных финансов и задачах второго этапа. Результаты более чем хорошие. Эксперты Минфина России и МБРР установили, что Чувашия достойно справилась с выполнением первого этапа Программы и в очередной раз поставили республике наивысшую оценку за качество управления государственными финансами. На первом этапе реализации Программы реформирования в Чувашии в первую очередь совершенствована нормативно-законодательная база в области государственных финансов. Приняты законы о бюджетных взаимоотношениях, налоговом регулировании, инвестиционной деятельности, управлении государственной собственностью, едином балансе активов и пассивов республики. Совершенствовано качество бюджетного планирования. Дальнейшее развитие получила реформа межбюджетных отношений. Выработаны общие правила к бюджетной политике с муниципальными органами. Таким образом, приняты все возможные меры, чтобы увеличить налоговый потенциал республики, повысить эффективность использования государственных финансов, прозрачность всего бюджетного процесса и подотчетность власти как перед самим собой, так и перед населением. Участники заседания приняли решение распространить положительный опыт республиканского уровня и на муниципальные образования.

06 декабря 2001