16:56 Для повышения зарплаты бюджетникам требуется около 1,2 млрд. рублей.

С декабря 2001 года заработная плата работников бюджетной сферы в Чувашской Республике значительно повысилась. Уровень оплаты труда в среднем увеличился на 89%, а для более половины учителей, врачей и других работников социально-культурной сферы зарплата повысилась до 2,3 раза. Несмотря на различные слухи, повышение зарплаты бюджетникам получилось внушительным не только на бумаге, но и на практике. Так, учитель средних классов с небольшим опытом работы, получавший по 12-му разряду со всеми надбавками чуть больше 700 рублей, начал получать почти 1400 рублей. А зарплата медицинской сестры высшей категории, до декабря составлявшая около 800 рублей, сейчас достигла 1700 рублей. Причем ни у кого ныне не возникает никаких сомнений в том, что заработная плата будет выплачиваться своевременно. Нет сомнений и в том, что так же будут существовать льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг сельских учителей, доплаты за классное руководство, проверку тетрадей, компенсации на приобретение методической литературы. Продолжает действовать и Указ Президента Чувашии «О мерах по увеличению денежных доходов населения», подписанный еще в январе 2000 года, в котором обращалось особое внимание Правительства республики на отставание уровня доходов работников учреждений культуры, здравоохранения, образования, других бюджетных организаций в сравнении с работниками отраслей экономики и предлагалось принять практические меры по поэтапному повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Таким образом, при повышении заработной платы бюджетникам сохранились все ранее действовавшие различные надбавки и доплаты к тарифным ставкам. Хотя дотационной республике такое решение далось отнюдь не легко – для его реализации требуются немалые деньги, около 1,2 млрд. рублей. К сведению, многие субъекты России оказались в затруднении, откуда изыскать средства на столь масштабную операцию.

28 января 2002