Программа семинара

Программа семинара «Основные проблемы общественного транспорта и дорожного хозяйства в России. Возможные пути решения.» Проблемы финансирования дорожного хозяйства в России (17 мая 2002 года) В.Н.Филатов (министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства) – финансирование и управление дорожным хозяйством в Республике Чувашия: проблемы и перспективы. Н.Н.Вячеславова (заместитель министра финансов) – Проект Всемирного банка «Обзор бюджетных расходов и расходов Дорожного фонда на общественный транспорт и дорожное хозяйство. Ф.Филипсен (консультант Нидерландского экономического института, руководитель группы экспертов проекта) – приветствие участников семинара; сравнительный анализ доходов и расходов дорожного хозяйства в шести пилотных регионах. В.Ю.Суринов (руководитель Департамента дорожного хозяйства Министерства строительства, дорожного и коммунального хозяйства) – анализ дорожного хозяйства Чувашии. Х.Фогелаар (консультант Нидерландского экономического института, эксперт проекта) – тенденции развития транспорта. Г.Смит (консультант Нидерландского экономического института, эксперт проекта) – международный опыт финансирования дорожного хозяйства и его применимость в России. С.Ю.Злобин (консультант Нидерландского экономического института, эксерт проекта, г.Москва) – нормативная правовая база дорожного хозяйства: основные изменения в 2002 году. Ф.Филипсен (консультант) – международный опыт участия частного сектора в финансировании дорожного хозяйства. В.Г.Шитов (МУП «Управление ЖКХ и благоустройства») – перспективы оптимизации деятельности территориального Дорожного Фонда в г. Чебоксары. В.И.Набока (Начальник Белгородского областного управления автомобильными дорогами общего пользования и транспорта «Управдор») – перспективы оптимизации деятельности территориального Дорожного Фонда в г.Белгород. Дискуссия по вопросу финансирования дорожного хозяйства: – практика включения бюджета дорожного фонда в региональный бюджет; – финансирование дорожного хозяйства дорожным фондом; – перспективы участия частного сектора в финансировании дорожного хозяйства. Выступающие: К.К.Жарков, Н.А.Кочков, А.Е.Лепилин, В.Н.Осанов, И.В.Рощин. Основные проблемы общественного транспорта в России. Возможные пути решения. (18 мая 2002 года) Х.Фогелаар – тенденции развития транспорта. Е.В.Кузнецова (ведущий консультант консалтинговой компании «Прогрессор», эксперт проекта, г.Москва) – анализ основных проблем организации работы, финансирования общественного транспорта в России (по 6-и регионам России, включая республику Чувашия. Х.Фогелаар – положительный опыт сотрудничества между местными органами власти и транспортными компаниями, обслуживающими городское население, в странах Западной Европы и его применимость в России. С.Ю.Злобин – нормативно-правовая база регулирования общественного транспорта: принципы усовершенствования норм федерального законодательства. Ф.Филипсен – предварительные результаты опроса населения по проблемам общественного транспорта, проведенного в трех городах Российской Федерации, включая Чебоксары. В.Б.Петров – транспорт общего пользования в Чувашии. Анализ, проблемы и перспективы развития. Дискуссия по вопросам выхода общественного транспорта из кризисной ситуации: – точка зрения региональной администрации: специалистов по финансам, транспортников; – точка зрения трех муниципальных образований; – точка зрения государственных транспортных компаний; – точка зрения частных транспортных компаний; – общая дискуссия. Выступающие: И.И.Горбунов, В.К.Орешников, В.К.Палеев, С.И.Сприжицкий, А.А.Тимофеев, В.С.Тищенко. Подведение итогов семинара.

18 мая 2002