13:44 Задолженность местных бюджетов сокращается

Кредиторская задолженность местных бюджетов Чувашской Республики за полученные товары и услуги в счет муниципальных нужд постепенно сокращается. К 1 июля в сравнении с началом года она уменьшилась на 6,3%. Есть хорошие примеры – не имеют никакой задолженности Батыревский, Вурнарский, Чебоксарский районы. Но по другим районам в общей массе задолженность еще значительна – 223 млн рублей. В том числе по оплате коммунальных услуг – 66,6 млн рублей. Кредиторская задолженность бюджета г.Алатырь к годовому объему городского бюджета составляет 16,9%, Алатырского района – 9%, Шумерлинского района – 6,3%, Порецкого района и г.Чебоксары – около 6%. Это несмотря на то, что за последние три года Правительство Чувашии дополнительно, только на погашение накопленной задолженности, оказало финансовую помощь районам и городам на сумму порядка 600 млн рублей. Кроме того, трансферты перечисляются своевременно и даже авансом. Все расходы по федеральным мандатам и льготам аккуратно возмещаются из Фонда субвенций и субсидий. То есть сейчас существует возможность работать без долгов.

26 августа 2003