Правительство Чувашии рассмотрело бюджет республики на 2004 год

9 сентября Правительство Чувашии на своем заседании рассмотрело проект республиканского бюджета на 2004 год. По словам Н.В.Смирнова, разработке бюджета сопутствовала благоприятная экономическая ситуация. В республике завершен второй этап реализации Проекта МБРР по реформированию общественных финансов. Меняется социальный облик Чувашии, внедряются новые формы бюджетных услуг – и в здравоохранении, и в образовании, и в культуре. Активно развивается общественная инфраструктура, высокими темпами идет газификация. Осуществляется своевременное финансирование расходов бюджетов Чувашской Республики. В этом году республике официально присвоен кредитный рейтинг, что отражает высокую степень кредитоспособности Чувашии. На следующий год рост ВВП прогнозируется в пределах 5,5 – 6,5%, промышленного производства – 6-9%. Доходная часть консолидированного бюджета республики на 2004 год составит 11 391 623,4 тыс. рублей, расходная часть – 11 744 664,7 тыс. рублей. В составе доходной части консолидированного бюджета республики собственные доходы составляют 7 037 545 тыс. рублей, средства финансовой помощи из федерального бюджета – 4 008 885,6 тыс. рублей. Дефицит республиканского бюджета сформирован в объеме 429 524,3 тыс. рублей, что составляет 8,8% к собственным доходам. Бюджетная политика на следующий год ориентирована не просто на своевременное постатейное исполнение бюджета, а прежде всего на достижение целевых показателей социальной и экономической эффективности в интересах граждан и качества работы общественных служб. Один из важных приоритетов – инвестиции в человека. Расходы консолидированного бюджета на социально-культурную сферу составят 6 018 446,0 тыс. рублей (51,3%), в том числе на образование – 2 799 711,6 тыс. рублей, культуру – 334 012, 8 тыс. рублей, здравоохранение – 1 803 488,5 тыс. рублей, социальную политику – 1 081 233,1 тыс. рублей. Расходы на эти цели возрастут на 18,2%. Возрастает и помощь районам и городам – на 21%. Особое внимание уделяется эффективному планированию государственных расходов на инвестиции. На 2004 год средства на государственные инвестиции составят 1 749,5 млн. рублей. В приоритетах инвестиционной политики – газификация населенных пунктов республики. На это предусмотрено направить 1 млрд. рублей. На жилищное строительство предполагается мобилизовать 670 млн. рублей, дорожное хозяйство – 843,9 млн. рублей. Существенно увеличиваются средства на поддержку малого бизнеса. Предусмотрены новые подходы по государственной поддержке села, будет продолжена работа по финансовому оздоровлению отрасли.

11 сентября 2003