09:10 Госсовет Чувашии – против поправки в Бюджетном кодексе РФ

Депутаты Госсовета Чувашии вышли в Госдуму России с законодательной инициативой против готовящейся поправки в Бюджетном кодексе РФ, которая должна установить кассовое обслуживание бюджетов всех уровней Российской Федерации силами Федерального казначейства. Парламентарии Чувашии считают, что исполнение региональных бюджетов федеральными структурами противоречит принципам федерализма и самостоятельности местного самоуправления, заложенным в основу Конституции России. Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации предусматривала завершение к 2005 году перехода региональных и местных бюджетов на казначейское исполнение на основе единых федеральных стандартов. Во исполнение этой Программы в 2000-2003 годах многие регионы, в том числе Чувашская Республика, создали собственные казначейские органы. По словам министра финансов Чувашии Н.В.Смирнова, республика в настоящее время успешно обеспечивает исполнение бюджета на принципах казначейского исполнения и контроля. Работа республиканского казначейства, считает министр финансов, обеспечивает прозрачность бюджетного процесса, повышает эффективность управления бюджетными средствами, исключает нецелевое использование бюджетных средств. Этот факт подтвержден и экспертами Минфина России, присудившими Чувашской Республике грант МБРР в сумме 7,2 млн. долларов за создание эффективной системы управления общественными финансами.

29 сентября 2003