08:30 Бюджет-2004 принят в первом чтении

11 ноября на одиннадцатой сессии Государственного Совета Чувашии принят в первом чтении законопроект «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год». Представлял документ заместитель председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов. По словам вице-премьера, бюджетная политика Президента Чувашской Республики позволяет добиваться определенных результатов, обеспечивается сбалансированность между ресурсами и обязательствами, нет срывов в финансировании тех или иных лимитов бюджетных обязательств. В этом году благополучно осуществлены сезонные расходы по выплате отпускных, оказанию помощи агропромышленному комплексу. С 1 октября 2003 года повышена зарплата бюджетников на 33%. Бюджетная политика, считает министр финансов, должна быть ориентирована на будущее, настраивать на высокие темпы реформ. «Эффективное правительство должно создавать условия для развития сегодня, а не через долгие годы обещаний»,– заявил Н.В.Смирнов. Именно эти принципы положены в основу проекта бюджета на следующий год. В соответствии с законопроектом доходы консолидированного бюджета на 2004 год прогнозируются Правительством в объеме 11 391,6 млн. рублей, расходы – 11 744,6 млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики составит 429 млн. рублей. Рост ВВП прогнозируется от 5,5 до 6,5%, промышленного производства – от 6 до 9%. Инвестиции в основной капитал увеличатся на 8-9%. Реальные доходы населения даже при планируемой инфляции в среднем на 8-10% должны вырасти на 7,9%. Во втором чтении чувашские парламентарии рассмотрят республиканский бюджет 20 ноября, на продолжении 11-й сессии Госсовета.

13 ноября 2003