13:00 В этом году налоговые льготы значительно усилены

В последние годы достигнуто реальное снижение общей налоговой нагрузки на экономику, что стало одним из важных факторов поддержания экономического роста в стране. В частности, были упразднены «оборотные» налоги, со следующего года отменяется еще один из таких налогов – налог с продаж. Снижены налоги на прибыль до 24% с одновременным введением механизма, позволяющего списывать на себестоимость все экономически обоснованные затраты. Введена плоская шкала налога на доходы физических лиц – 13%. Со следующего года снижается ставка НДС до 18%. В Чувашской Республике в этом году значительно усилены налоговые льготы для стимулирования инвестиций, развития малого и среднего бизнеса. Так, освобождено от налога лизинговое имущество, во многом сняты административные барьеры при регистрации малых предприятий через создание системы «единого окна», реально введено льготное кредитование малого бизнеса.

14 ноября 2003