08:30 Рассмотрены итоги бюджетной политики в Чувашии за последние 10 лет

На расширенном заседании коллегии Минфина Чувашии рассмотрены итоги бюджетной политики в Чувашской Республике за последние 10 лет. С докладом на заседании коллегии выступил министр финансов Н.В.Смирнов. Он отметил, что последнее десятилетие является уникальным периодом в истории социально-экономического развития Чувашской Республики. В этот период экономика круто меняла направление своего развития. Принципиально менялась и финансовая система. В начале 90-х годов, в ситуации спада производства и высокой инфляции, Правительство Чувашии сумело правильно расставить приоритеты. Для эффективной социальной политики был необходим динамичный экономический рост и активная инвестиционная деятельность. Одним из первых решений Президента стал Указ от 26 апреля 1994 года «О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений в Чувашской Республике». Дальше шаг за шагом бюджет постепенно превращался в инструмент инвестиционной политики и механизм развития общественной инфраструктуры. Были приняты целевые программы строительства социального жилья, газификации населенных пунктов, развития дорожного хозяйства, строительства школ и других социальных объектов. Для привлечения дополнительных средств в развитие инфраструктуры сформирована система долговых обязательств. Одновременно создана система управления государственным долгом. При этом, как заметил министр финансов, несмотря на большое количество и разнообразие используемых инструментов, не было просроченной задолженности по долговым обязательствам и неурегулированных долгов. В последние 2-3 года Чувашская Республика реализовала Программу реформирования управления общественными финансами. Преобразования были направлены на повышение эффективности государственного управления, разделение ответственности и полномочий, открытости и подотчетности власти, исключение произвольных и неадекватных действий бюрократии. Создана эффективная система движения и учета государственных финансов через казначейство, которое обеспечивает высокий уровень контроля за их использованием. Чувашия в этом году впервые вышла на биржевой рынок субфедеральных ценных бумаг. Республике присвоен кредитный рейтинг, отражающий высокое качество администрирования, финансовую открытость, а также экономический рост на протяжении последних лет. Н.В.Смирнов отметил, что Чувашская Республика в настоящее время имеет сильные финансовые позиции. Республика не только выполняет социальные обязательства, но и уверенно вышла на развитие инфраструктуры, активную газификацию населенных пунктов, развитие ипотечного кредитования. Правительство и органы местного самоуправления перестраивают службу здравоохранения, поднимают стандарты образования, реформируют систему пособий таким образом, чтобы помощь направлялась только на действительные нужды общества. Все это делается для того, чтобы улучшать жизнедеятельность людей. Активное участие в обсуждении темы коллегии приняли руководители финансовых отделов районов и городов.

27 ноября 2003