16:20 Бюджетная политика-2004 ориентируется на результативность

В 2004 году в бюджетной политике Правительства Чувашской Республики приоритетным сохранится обеспечение достигнутого качества в управлении общественными финансами, прежде всего обеспечение бюджетной ответственности, означающей прозрачность и подотчетность налогово-бюджетной политики, обеспечение соответствия между доходными источниками и расходными полномочиями. Основные направления бюджетной политики на следующий год преследуют постепенную замену планирования расходов по видам на планирование по социально-экономической результативности, то есть внедрение элементов бюджетирования, ориентированного на результат. Это означает постепенный переход к системе государственных заказов на предоставление социальных услуг. Эффективность бюджетных трат должна измеряться не тем, кто сколько освоил казенные деньги, а степенью достижения целевых показателей социальной и экономической эффективности. Достоинства такой бюджетной политики – это своевременное и наиболее полное финансирование тех общественных благ и услуг, количество, качество, стоимость, время и место предоставления которых в наибольшей мере отвечает потребностям общества и обеспечивает гражданам независимо от места их проживания равного доступа к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям. Это важнейший залог для развития человеческого капитала.

28 ноября 2003