13:30 В 2004 году расходы на социально-культурную сферу возрастут до 19%

В 2004 году расходная часть консолидированного бюджета Чувашской Республики составит 11724,6 млн. рублей. При этом расходы на социально-культурную сферу (с учетом средств Фонда субсидий и субвенций) составят 6018,4 млн. рублей, или 51,3% консолидированного бюджета. В том числе по разделу «Образование» – 2799,7 млн. рублей, «Культура » – 334,0 млн. рублей, «Здравоохранение и физическая культура» – 1803,4 млн. рублей, «Социальная политика» – 1081,2 млн. рублей. Формирование расходов на образование осуществлялось в условиях проводимой работы по оптимизации бюджетных расходов, реструктуризации сельских школ. Более систематизированной становится государственная поддержка молодежи. Продолжится комплексное решение самых острых проблем молодежи – предоставление молодым семьям ипотечного кредита для строительства или приобретения жилья, льготных кредитов для развития предпринимательской деятельности, развитие общественной инфраструктуры для ведения бизнеса. В числе главных приоритетов – вопросы развития здравоохранения и физической культуры. С 2004 года предусмотрено финансирование расходов на обязательное медицинское страхование неработающей молодежи. Планируется продолжить дальнейшее развитие института семейного врача. Расходы в целом на социально-культурные сферу возрастут на 18-19%.

01 декабря 2003