11:42 Значительные средства будут направлены на господдержку ЖКХ

В 2004 году в Чувашской Республике значительные средства будут направлены на государственную поддержку жилищно-коммунального хозяйства. Наряду с мерами господдержки ставится задача создания экономических условий для привлечения частных предприятий, способных значительно повысить эффективность коммунального хозяйства, перейти к системе предоставления населению адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных счетов. Формирование объемов финансирования на жилищно-коммунальное хозяйство на 2004 год произведено с учетом федеральных стандартов. Например, предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м. в среднем предусмотрена в сумме 18.2 рубля. Появился еще один стандарт - затраты на 1 кв.м. в сумме 2.1 рубля на капремонт жилья. Этот стандарт пока со стороны федерального Правительства не нашел финансового подкрепления. Но Правительство Чувашии со своей стороны уже не первый год выделяет дополнительную помощь местным бюджетам. На следующий год будет выделено порядка 70 млн. рублей. Также целевым назначением пойдут деньги на выплату жилищных субсидий малообеспеченным гражданам – в сумме 462 млн. рублей. Всего с учетом этого в ЖКХ будет направлено 964 млн. рублей.

02 декабря 2003