16:30 Немалую долю в бюджетных расходах-2004 занимает господдержка АПК

В бюджетных расходах 2004 года немалую долю занимает государственная поддержка агропромышленного комплекса. Проект расходов составлен с учетом основных направлений агропродовольственной политики и программ по социальному развитию села, основной целью которых является развитие конкурентоспособного агропромышленного производства. Усиление этой поддержки находит свое выражение в удешевлении заемных средств при сезонных работах и приобретении сельхозтехники, в том числе с использованием лизинга, поддержке эффективного животноводства и растениеводства, плодородия. Всего расходы из консолидированного бюджета составят 364 млн. рублей, они возрастут против назначений этого года на 45%. При этом на стадии рассмотрения бюджета-2004 на уровне Правительства республики принято решение увеличить ассигнования на сельское хозяйство в сумме 30 млн. рублей, в том числе в виде дополнительной помощи на приобретение удобрений и техники по лизингу. В 2004 году будет продолжена работа по финансовому оздоровлению отрасли. В частности, предусматривается реструктуризация долгов сельхозтоваропроизводителей - с отсрочкой долгов на 6 лет с последующей отсрочкой до 7 лет. Ключевым направлением поддержки села является развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Хорошее энергоснабжение, газификация и хорошие дороги непосредственным образом должны повлиять на повышение эффективности в сельском хозяйстве.

02 декабря 2003