10:10 Идет подготовка к реализации закона о местном самоуправлении

Срок введения закона о местном самоуправлении в новой редакции отсрочен до 2006 года. Тем не менее в следующем году в Чувашии предстоит наиболее серьезная работа по подготовке мер для его реализации. Необходимо по-новому формировать систему межбюджетных отношений между органами местного самоуправления разного уровня (появляется четвертый уровень – поселенческий) с тем, чтобы поселения, имея собственные бюджеты с гарантированными доходными источниками, могли брать ответственность по новым полномочиям и более эффективно решать местные хозяйственные и социальные вопросы. В бюджетных параметрах 2004 года это уже находит отражение. Например, расходные полномочия по строительству и содержанию дорог, обеспечению социальным жильем малообеспеченной части населения будут переданы на местные бюджеты. С 2006 года предстоит взять на республиканский бюджет расходы на образование, включая зарплату.

04 декабря 2003