17:56 Началась работа в комитетах Госсовета Чувашии по рассмотрению очередных изменений в бюджет 2008 года

Президент Чувашии Н.Федоров в конце прошлой недели на рассмотрение Госсовета Чувашии  направил  проект  закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон «Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов».

Министр  финансов Чувашии  Смирнов Н.В. 22 апреля  на совместном  заседании Комитета  по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности,  Комитета  по государственному строительству  и местному самоуправлению, Комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике представил данный законопроект законодателям.

Это уже второе уточнение республиканского бюджета на 2008 год.  До этого в январе  изменения в бюджет были внесены, в основном,  в связи с досрочным повышением заработной платы работникам бюджетной сферы.

В феврале Президент Чувашии Н.Федоров обратился  Посланием Госсовету Чувашии «Будущее строим сегодня!»,  поставив новые задачи, направленные на усиление социальной политики. В результате  будут приняты  дополнительные меры не только по  завершению строительства  дорог к сельским населенным пунктам, но и по началу строительства новых улично-дорожных сетей в столице и малых городах, асфальтированию основной уличной сети  сельских населенных пунктов. В этом году начнется строительство жилья  для формирования государственного жилищного фонда для переселения  граждан, состоящих в очередях на улучшение жилищных условий. Предстоит выполнить огромный объем работ по капремонту многоквартирных жилых домов.

Весомую  поддержку получит социально-культурная сфера   в виде капитальных вложений на завершение строящихся объектов, в том числе федеральный центр травматологии. Большие средства будут направлены на  совершенствование оказания медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями, внедрение комплексных мер модернизации образования, на государственную поддержку сельскохозяйственного производства.

В итоге доходы и расходы республиканского бюджета на 2008 год  увеличатся еще на 3,9 млрд. рублей. До этого  объем бюджета был увеличен на 1,8 млрд. рублей. В итоге объем   республиканского бюджета на 2008 год  составит 27,6 млрд. рублей.

С учетом того, что новые параметры  бюджета направлены, прежде всего, на улучшение жизнедеятельности людей  законодатели поддержали законопроект, предложив принять его на предстоящей сессии сразу в двух чтениях.

23 апреля 2008