Отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2007 год

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики обсуждается отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2007 год.

Исполнение консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2007 году осуществлялось в соответствии с основными направлениями бюджетной политики Чувашской Республики, утвержденными Указом Президента Чувашской Республики от 28 апреля 2006 г. №34, направленными на обеспечение высоких темпов экономического роста и реализацию эффективной социальной политики.

Консолидированный бюджет по доходам исполнен в сумме 28244,0 млн. рублей, или на 101,3 процента к уточненным годовым назначениям. Рост к уровню 2006 года составил 147,3 процента. Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен на 23117 млн. рублей, или 100,7 процента к плану и 151,7 процента к предыдущему году.

По темпам роста собственных доходов Чувашия в 2007 году занимала 15 место в Российской Федерации.

Справились с исполнением бюджетов как по доходам, так и по расходам муниципальные образования, включая сельские поселения.

Доходы консолидированных бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов исполнены в объеме 12227942,1 тыс. рублей, на 100,6 процентов к годовым назначениям или 145,3 процента к уровню 2006 года.

Происходили положительные структурные сдвиги в доходной части бюджета, прежде всего вследствие политики, направленной на увеличение  экономического потенциала, наращивание инвестиций, повышение собираемости налогов, стимулирование  органов местного самоуправления.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за 2007 год по расходам исполнен в сумме 29140,01 млн. рублей, или на 196,7 процента к уточненным годовым назначениям. Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен 24062,9 млн. рублей и 197,0 процента к плану

Значительно, в 2,1 раза, возросли расходы по разделу «Национальная экономика», что связано с завершением строительства дорог к сельским населенным пунктам, а также реализацией национального проекта «Развитие АПК». На 146 процентов возросли расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в связи с реализацией проекта «Обеспечение населения качественной питьевой водой». Возросли средства, направляемые на социально-культурную сферу. Здесь осуществлялись не только национальные проекты, но и отдельные пилотные проекты в области здравоохранения и образования, направленные на улучшение качества бюджетных услуг.

Продолжалась дальнейшая реструктуризация бюджетного сектора. Приняты первые шаги по пути удвоения заработной платы. С 1 сентября 2007 года уровень зарплаты увеличен на 20-25 процентов при федеральной норме 15 процентов, а с 1 февраля т.г. принято решение о досрочном повышении зарплаты на 14 процентов вместо запланированных с 1 сентября.

Сохранилась высокая доля инвестиционной составляющей в бюджетах Чувашской Республики, что направлено на своевременное обновление основных фондов и материально-технической базы бюджетного сектора, обеспечение устойчивости социальной базы и инфраструктуры для развития экономики.

Доля капитальных расходов в консолидированном бюджете Чувашской Республики в 2007 году составила 28,5 процента против 22,0 процента в 2006 году.

Чувашия на 10 месте в Российской Федерации по доле капитальных расходов после таких регионов как Москва, Санкт - Петербург Чечня и некоторых северных нефтяных регионов.

В рамках инвестиционных программ в Чувашии в истекшем году построено 400 км автомобильных дорог, которые соединили 243 населенных пункта.

Большие инвестиции направлены на реальный доступ к качественной питьевой воде Шемуршинского, Ибресинского, Батыревского, Яльчикского, Вурнарского, Порецкого, Комсомольского и других районов.

Построены и строятся 17 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Чувашия уже много лет находится в числе лидеров по стране в строительстве жилья. В 2007 году по вводу жилья Чувашия перешагнула рубеж в 1 млн. кв. метров, а ввод на одного жителя составил 0,78 кв.метра.

В 2007 году Чувашия в очередной раз осуществила выпуск облигационного займа на 1000,0 млн. рублей. В настоящее время на рынке обращается ценных бумаг Чувашии на 2750000 тыс. рублей.

При этом республика сохраняет высокий кредитный рейтинг: на уровне Ва2 - по международной шкале с прогнозом «стабильный», на уровне Аа2.ru - по национальной шкале, что характерно для  доноров-регионов.

В числе трех субъектов Российской Федерации республике в 2007 году было доверено право обслуживать казначейские счета по учету средств, поступающих из федерального бюджета.

Реализован первый этап Программы реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006-2008 годы, принятой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.11.2006 №284. За высокое качество управления бюджетом Правительство России выделило республике премию в 70000,0 тыс. рублей.

Чувашия в числе немногих регионов России перешла на трехлетнее бюджетное планирование. Утвержден бюджет республики на три года, на 2008-2010 годы. Принят ряд документов, регламентирующих бюджетный процесс в республике.

23 апреля 2008