29 апреля 2008 года состоялся семинар на тему «Бюджетный аудит. Соглашения по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета»

Семинар был организован аудиторско - консалтинговой компанией «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (г.Москва) и компанией «Центр исследования бюджетных отношений» (г.Москва) с участием специалистов Минфина Чувашии.

Вступительным словом выступил А.К. Синягин – заместитель директора департамента консультационных услуг государственному сектору компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» («ФБК»). Он отметил, что субпроект «Разработка методологии проведения бюджетного аудита на региональном и местном уровнях бюджетной системы и методологии оценки соответствия политики субъекта РФ и муниципального образования типовым рекомендациям по оздоровлению государственных финансов» - это составная часть проекта Министерства финансов Российской Федерации и Международного банка развития и реконструкции «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне».

О целях, задачах и промежуточных итогах реализации указанного субпроекта выступила старший менеджер проекта – И.В. Дубинина, которая отметила что целями субпроекта являются разработка рекомендаций по проведению бюджетного аудита и оценке качества управления финансами в субъекте РФ (муниципальном образовании), рекомендаций по вопросам совершенствования управления финансами, повышения эффективности использования бюджетных средств и профилактике неплатежеспособности в зависимости от результатов проведенного аудита (оценки), методики контроля за выполнением рекомендаций аудиторов.

Менеджер Департамента консультационных услуг государственному сектору компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» в своем выступлении рассмотрела вопросы обоснования подходов при разработке методики оценки эффективности расходования бюджетных средств. Она рассказала о подготовке к проведению оценки, методах и процедурах, критериях и показателях оценки и подготовки отчета о результатах оценки.

С сообщением об основных нормативных документах в области оценки качества управления финансами на региональном уровне в Российской Федерации выступил консультант Центра исследований бюджетных отношений. Он также обосновал и сформулировал рекомендации по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации и муниципальных образований в рамках реализации соглашений о мерах по повышению эффективности использования средств местных бюджетов, заключаемых с муниципальными образованиями, в бюджете которого доля межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) превышает 70% объема собственных доходов в двух из трех последних финансовых лет.

В работе семинара приняли участие сотрудники аппарата Минфина Чувашии, представители ряда органов исполнительной власти Чувашской Республики, руководители финансовых органов муниципальных образований.

Участники семинара отметили, что семинар прошел результативно, выразили благодарность за хорошую организацию семинара и за качественный, интересный раздаточный материал.

04 мая 2008