13:25 Утвержден Отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за первый квартал 2008 г.

14 мая 2008 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики членами правительства был рассмотрен и утвержден представленный министром финансов Чувашской Республики Смирновым Н.В. Отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за первый квартал 2008г.

Это новая норма Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой отчет об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации за первый квартал, полугодие и 9 месяцев текущего финансового года утверждается высшим исполнительным органов государственной власти субъекта Российской Федерации и направляется в соответствующий законодательный орган и созданный им орган государственного финансового контроля.

На заседании отмечено, что исполнение бюджета Республики происходит позитивно. Продолжается рост объемов промышленного производства, большими темпами идет капитальное строительство. Эти факторы создают надежную основу для получения дополнительных ресурсов и социально-экономического развития. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем собственных доходов бюджета вырос на 31 процент, в том числе по налогу на прибыль 49 процентов, налогу на доходы физических лиц 58 процентов, налогу на имущество организаций 33 процента.

Не случайно в этом году республиканский бюджет увеличен дополнительно на 5,8 млрд. рублей к первоначально утвержденному. Таким образом, сделан очередной прорыв к реализации планов, поставленных Президентом Чувашии в Послании Государственному Совету Республики.

Республиканский бюджет по расходам исполнен в плановых суммах. Вместе с тем по отдельным направлениям кассовые расходы сложились ниже запланированных, особенно по разделам «Национальная экономика» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики утвержден по доходам в сумме 5279 млн. рублей, по расходам 4365,3 млн. рублей с профицитом 913,7 млн. рублей.

15 мая 2008