Министерство финансов Чувашской Республики

13:12 Определен порядок формирования и предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию своих полномочий

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 г. № 392 «О формировании представления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации» определен порядок формирования и предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию своих полномочий.

       Cредства федерального бюджета направляются субъектам Российской Федерации в виде субсидий на возмещение расходов, возникающих при выполнении полномочий по предметам ведения субъектов РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения. В целях повышения эффективности их использования субсидий регламентирован порядок их формирования, предоставления и распределения.

Цели предоставления субсидий определяются на основании перечня первоочередных расходов, который утверждается Правительством РФ на срок не менее 3 лет без последующего переутверждения в первом и втором годах планового периода.

В отношении каждого вида субсидий разрабатываются правила их предоставления и распределения по согласованию с Минрегион России и Минфином России. Данные правила должны определять целевое назначение субсидий; условия предоставления и расходования субсидий; критерии отбора субъектов РФ для предоставления субсидий; методику распределения субсидий между субъектами РФ; порядок оценки эффективности использования субсидий; процедуру перечисления субсидий; порядок использования остатков выделенных средств и др. Помимо этого, правилами может быть предусмотрена возможность заключения соглашения между главным распорядителем средств федерального бюджета и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ о предоставлении субсидий.

 Указанным постановлением определен порядок расчета размера уровня расходного обязательства субъектов РФ за счет субсидий.



20 июня 2008
00:00
Поделиться