Министерство финансов Чувашской Республики

Республиканский бюджет Чувашской Республики на 2009-2011 годы одобрен

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и. о. Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр финансов Чувашской Республики  Н.В.Смирнов представил проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Министр финансов Чувашской Республики ознакомил членов Правительства с основными  направлениями бюджетной политики на предстоящие три года и назвал параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2009 год: доходы – 25 миллиардов рублей, расходы – 27, 5 миллиардов рублей. В 2011 году расходная часть достигнет почти 30 миллиардов рублей. Консолидированный бюджет составит ориентировочно более 40 миллиардов рублей. Важно отметить, что из года в год в республиканском бюджете увеличивается доля собственных доходов. А доля дотаций из федерального  центра уменьшится.  «Будем рассчитывать на собственные силы», -  заметил Николай Смирнов. Планируется также, что в 2011 году налоговые доходы республиканского бюджета будут составлять 91,2 процента против 82 процентов в текущем году.

Исполняющий обязанности премьер-министра отметил, что из года в год расходы  на социально-культурную сферу будут возрастать и к 2011 году составят 58, 4 процента. Продолжится  опережающий  рост заработной платы, запланировано опять досрочное  увеличение зарплаты в среднем на 25 процентов. На это потребуется более 800 миллионов рублей.

Предстоит  эффективно решить целый ряд поставленных  Президентом Чувашии Николаем Федоровым задач по развитию инфраструктуры. 14 миллиардов рублей в течение трех лет будет выделено на  дорожную деятельность (ремонт, строительство и содержание дорог). На ускоренное развитие улично-дорожной сети городских округов  в течение трех лет будет направлено 2 миллиарда 800 миллионов рублей дополнительно к 400 миллионам рублей, выделенным в этом году. Формируется программа по развитию дорожной сети в сельских поселениях – это еще 1 миллиард 300 рублей. Такая же сумма будет направлена на обеспечение населения качественной питьевой водой. По разным каналам на решение жилищной проблемы направляется 8 миллиардов рублей, в том числе на строительство 200 тысяч квадратных метров жилья в течение двух лет по Указу Президента Чувашии о создании государственного жилищного фонда. Это позволит кардинально решить проблемы очередников.  Среди статей  расходов – значительные средства, выделяемые на капитальный ремонт многоквартирных домов. Государство окажет поддержку транспортникам в приобретении подвижного состава: на эти цели планируется направить 354 миллиона рублей.

Президент  Чувашии отметил огромную важность подготовленного законопроекта для жизни республики и нацелил министров на эффективное освоение средств, обеспечение жесткого контроля расходования бюджетных денег и принятие грамотных управленческих решений.



24 июля 2008
00:00
Поделиться