Новые параметры республиканского бюджета – новые ответственные задачи

25 ноября Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в работе внеочередной шестнадцатой сессии Государственного Совета республики.

Депутаты утвердили новые параметры республиканского бюджета на 2008 год. Доходная часть увеличена на 1 миллиард 305 миллионов рублей, расходная – на 1 миллиард 569,2 миллиона рублей. В сумме доходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 26 миллиардов 936,2 миллиона рублей, расходы – 29 миллиардов 191 миллион рублей. Дефицит бюджета – 2 миллиарда 254,8 миллиона рублей.

Как отметил огласивший названные показатели Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Николай Смирнов, «в итоге первоначально утвержденный бюджет увеличивается по доходам с индексом 132 процента, по расходам – 133, 5 процента За последние два года консолидированный бюджет Чувашской Республики вырос в 1,9 раза».

Столь солидная прибавка к бюджету стала возможна благодаря динамичному социально-экономическому развитию Чувашии. За десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года индекс промышленного производства составил 109,9 процента, продукции сельского хозяйства – 107,3 процента, объем инвестиций в основной капитал вырос на 22,7 процента, собственные доходы республиканского бюджета увеличились на 22,2 процента, по налогам – на 27,7 процента. Размер среднемесячной заработной платы за 9 месяцев 2008 года увеличился на 37 процентов. В республике реализована масштабная программа по строительству автомобильных дорог до всех населенных пунктов, учреждения здравоохранения и образования в рамках пилотного проекта перешли на новую систему оплаты труда. Чувашия заняла второе место среди двадцати регионов, достигших наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации по итогам 2007 года, и стала обладателем гранта в размере 205 миллионов рублей, выделенных по решению Правительства Российской Федерации.

«Предложенные уточнения свидетельствуют о достаточной устойчивости бюджета, возможности более эффективного выполнения программ текущего года», - подчеркнул Николай Смирнов. Возрастут расходы на капитальное строительство, развитие социальной инфраструктуры, государственную поддержку в улучшении жилищных условий граждан, приобретение современного медицинского оборудования, реализацию проектов в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения, социального обслуживания. Значительные субсидии из федерального бюджета в размере 874 миллиона рублей будут направлены на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Министр также отметил, что на сегодняшний день решены все вопросы по источникам покрытия дефицита республиканского бюджета.

Глава Чувашии Николай Федоров выразил признательность депутатам Государственного Совета республики за «ответственное выполнение миссии народного избранника, профессионализм, принимаемые взвешенные решения, направленные на опережающую защиту интересов избирателей».

Указом Президента республики 2009 год объявлен в Чувашии Годом земледельца. Это решение позволит поднять экономику муниципальных образований, усилить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, комплексно развивать сельские территории, увеличить доходы сельского населения, привлечь молодых и высококвалифицированных специалистов для работы в сельской местности, повысить имидж и престиж труженика села, обеспечить социальную стабильность. «И самое главное, по моему глубокому убеждению, - позволит укрепить духовное здоровье населения Чувашии, сохранить в условиях угроз глобализации нашу уникальную цивилизацию. Благодаря умению хорошо работать мы способны стать еще сильнее, выйти из периода мирового кризиса еще более инвестиционно привлекательными, интересными, крепкими, здоровыми и уверенно смотрящими в будущее», - отметил Президент.

25 ноября 2008