Депутаты Госсовета Чувашской Республики одобрили изменения в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов

25 ноября 2008 г. на внеочередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва депутаты в двух чтениях приняли закон «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов».

Законом предусматривается увеличение доходов на 1305 млн. рублей, расходов на 1569,2 млн. рублей,   дефицита бюджета на 264 млн. рублей. Таким образом, доходы республиканского бюджета на 2008 год составят 26936,2 млн. рублей, расходы 29191 млн. рублей, дефицит бюджета - 2254,8 млн. рублей.

Выступая перед депутатами Госсовета Чувашской Республики, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Н.Смирнов отметил, что  увеличение объема бюджета является результатом динамичных показателей социально-экономического развития республики. За 10 месяцев индекс промышленного производства составил 109,9 %, продукции сельского хозяйства 107,3%, инвестиции в основной капитал возросли на 22,7 %. Среднемесячная зарплата за 9 месяцев возросла на 37 %, что по-прежнему выше, чем в других регионах Приволжского федерального округа. Собственные доходы республиканского бюджета за 10 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросли на 22,2% , а по налоговым  доходам 27,7%».

По словам министра финансов Чувашской Республики недооценивать негативное влияние кризиса на мировых финансовых  рынках на состояние экономики в стране, Чувашской Республики в целом, конечно, нельзя, но, предложенные уточнения бюджета свидетельствуют о достаточной устойчивости  бюджета Чувашской Республики в решении приоритетных задач поставленных Президентом Чувашской Республики.

При этом, министр выделил следующие основные направления дополнительных расходов бюджета. На капитальные расходы - строительные, ремонтно-реставрационные работы, на приобретение основных фондов Чувашской Республики будет направлено более 1 млрд. рублей. На государственную поддержу граждан для строительства жилья будет направлено 350 млн. рублей, из них в рамках реализации федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» - 200 млн. рублей, для проживающих в сельской местности (в том числе для молодых специалистов) в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» - 55 млн. рублей, на возобновление реализации программы по Указу Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. N 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» - 98 млн. рублей. На развитие социально-инженерной инфраструктуры новых жилых районов направляется 147 млн. рублей, на строительство дорог в новых микрорайонах – 164 млн. рублей. Около 145 млн. рублей будет направлено на прямые инвестиции по строительству социально-инженерной инфраструктуры, в том числе для национальной библиотеки, кардиодиспансера, республиканского реабилитационного центра для подростков, на водоснабжение ряда объектов и т.д.

На  дополнительную поддержку сельского хозяйства будет направлено 300 млн. рублей, в том числе на компенсацию части затрат на приобретение средств  химизации  - 95 млн. рублей, страхование урожая – 50 млн. рублей, на комбикорма – 70 млн. рублей, а также на  поддержку животноводства, хмелеводства, элитного семеноводства и на другие цели.

На лекарственное обеспечение граждан направляется 64 млн. рублей, социальные выплаты ветеранам, инвалидам - 66 млн. рублей. Также дополнительное финансовое обеспечение получат   мероприятия по модернизации образования.

Ознакомиться с полной версией выступления первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики -  министра финансов Н.В.Смирнова  можно на сайте Минфина Чувашии в разделе «Выступления».

27 ноября 2008