17:40 Депутаты Госсовета Чувашии приняли решение о внесении изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2008 г.

Сегодня, 16 декабря 2008 г. на очередной семнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва депутаты приняли Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов».

Изменение отдельных показателей республиканского бюджета Чувашской Республики на 2008 год связано  с тем, что республике удается мобилизовать дополнительные средства из федерального бюджета в рамках межбюджетных трансфертов.

Чувашская Республика в этом году завершила реализацию второго этапа Проекта реформирования системы  управления общественными финансами. Все мероприятия  Проекта реализованы на качественном уровне, за что Министерством финансов Российской Федерации принято решение о присуждении Чувашии дополнительной премии за завершение Проекта в сумме 78 млн. рублей дополнительно к присужденным в конце прошлого года 70,9 млн. рублей.

На государственную поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета мобилизовано средств в сумме 99,6 млн. рублей, в том числе субсидии на приобретение дизельного топлива 58,3 млн. рублей, развитие консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям 14,1 млн. рублей, процентные расходы по кредитам, полученным на инвестиционные расходы 12,1 млн. рублей, обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности 10,0 млн. рублей. На  обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной Войны дополнительно поступило 68,2 млн. рублей.

Дополнительные субвенции получены также на осуществление полномочий в области содействия занятости и регистрации актов  гражданского состояния.

Обеспечиваются финансированием расходы на возмещение части затрат государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашавтотранс» на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Чувашской Республики в сумме 130 млн. рублей. В условиях проблем с ликвидностью постановлением Правительства России принято решение об изменений условий получения бюджетных кредитов из федерального бюджета, что создает условия получения дополнительных дешевых средств для финансирования (плата за пользование кредитом равна одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации). Поступление бюджетных кредитов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации отражено в источниках финансирования дефицита бюджета в сумме 311,9 млн. рублей. В целом с учетом вышеуказанных изменений объем республиканского бюджета Чувашской Республики увеличивается на 2008 год на 380,1 млн. рублей и составит в целом по году 29571,1 млн. рублей.

16 декабря 2008