Президент Чувашской Республики подписал Указ о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы

В целях усиления социальной защиты работников бюджетной сферы Чувашской Республики принято решение об увеличении заработной платы работников бюджетной сферы в среднем на 25 процентов с 1 января 2009 года. Соответствующий Указ Президент Чувашской Республики подписал 22 декабря 2008 г.

С 2007 года в Чувашии реализуется пилотный проект в сфере образования и здравоохранения – новая система оплаты труда, которая прошла успешную апробацию и доказала свою высокую эффективность в формировании новых стимулов, повышении качества работы персонала и оказываемых бюджетных услуг. «Поэтому одновременно с увеличением заработной платы с 1 января наступающего года в среднем на 25 процентов во всех отраслях социально-культурной сферы вводятся новые системы оплаты труда. Отмечу, что в силу особой миссии библиотекарей и работников, обеспечивающих занятость населения, их зарплаты в среднем повышаются на 30 процентов», – подчеркнул Николай Федоров, выступая на совещании с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Указом рекомендуется органам местного самоуправления принять аналогичные решения в отношении работников бюджетных учреждений муниципальных образований. Для этого Кабинетом Министров Чувашской Республики уже предусмотрены необходимые объемы финансовой помощи местным бюджетам в рамках межбюджетных трансфертов.

Также даны рекомендации предприятиям материального производства об индексации зарплаты и обеспечении ее своевременной выплаты не ниже действующего в России минимального размера оплаты труда.

23 декабря 2008