18:00 В Минфине Чувашии обсуждены предстоящие нововведения по организации кассового обслуживания бюджетов

25 декабря 2008 г. в Министерстве финансов Чувашской Республики состоялся семинар-совещание со специалистами отделов Министерства финансов Чувашской Республики по районам и городам и финансовых отделов (управлений) администраций муниципальных районов и городских округов.

В ходе семинара-совещания рассмотрены вопросы организации работы Управления казначейства, территориальных органов Минфина Чувашии в районах и городах, отделов (секторов) казначейства финансовых органов администраций муниципальных районов и городских округов в свете новых нормативных актов Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, Министерства финансов Чувашской Республики и муниципальных правовых актов финансовых органов, регулирующих казначейское исполнение бюджетов, вступающих с 1 января 2009 года. Также рассмотрены вопросы завершения текущего финансового года.

Специалисты Управления казначейства Минфина Чувашии подробно рассказали о предстоящих изменениях нормативных актов и о принимаемых мерах по технической реализации задач, вытекающих из указанных выше нормативных актов, а также ответили на многочисленные вопросы.

Выступая на семинаре-совещании, заместитель министра финансов Чувашской Республики Р.М.Быкова обратила внимание на необходимость повышения ответственности органов казначейства республики по организации кассового обслуживания бюджетов  в условиях  введения новых нормативных актов, вступающих в силу в 2009 году, и остановилась на задачах финансовых органов по обеспечению эффективного расходования бюджетных средств.

Активно участниками семинара-совещания обсуждались приказы Минфина Чувашии от 17 декабря 2008 г. № 284/п «Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств республиканского бюджета Чувашской Республики» и от 19 декабря 2008 г. № 287/п «О Порядке осуществления бюджетными учреждениями Чувашской Республики операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности». Указанными приказами вносятся изменения в отдельные формы документов в целях совершенствования казначейских технологий в условиях учета операций со средствами республиканского бюджета, средствами, полученными республиканскими учреждениями от приносящей доход деятельности, и средствами, поступившими во временное распоряжение указанных учреждений, на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Чувашской Республики и его территориальных органах (ознакомиться с приказами можно на сайте Минфина Чувашии в разделе «Законодательство»).

29 декабря 2008