08:35 Оценка качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики за 2008 год

Минфин Чувашии в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июня 2007 года № 123 «Об утверждении Методики годовой и оперативной оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований Чувашской Республики» подвел итоги качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики за 2008 год.

Оценка качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований осуществлена по 39 показателям, определенным указанной Методикой. Оценивались использование новых принципов бюджетирования, ориентированного на результат, создание условий для развития доходной базы муниципального образования, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, создание системы контроля за качеством оказания бюджетных услуг и т.д.

По результатам проведенного анализа средний балл годовой оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) за 2008 год в целом по республике составил 28,490 балла (в 2007 году эта цифра составляла 25,27 балла) – рост к уровню 2007 года составляет 12,7 % или 3,22 балла. При этом оценку ниже среднереспубликанского уровня имеют 11 муниципальных образований (в 2007 году было 13 муниципальных образований).

В первую пятерку лучших по уровню качества управления финансами и платежеспособности вошли следующие муниципальные образования: Батыревский, Красноармейский, Моргаушский районы и города Чебоксары и Шумерля. С оценкой 32,576 балла завершил 2008 год г. Чебоксары, остальные из первой пятерки набрали: Батыревский район – 30,647 балла, Красноармейский район – 30,083 балла, город Шумерля – 30,070 балла, Моргаушский район – 29,723 балла.

В «хвосте» рейтинга оказались следующие муниципальные образования: Марпосадский район -24,686 балла, Красночетайский район – 24,844 балла, Порецкий – 25,997 балла, Аликовский район – 26,112 балла, Шумерлинский район -26,131 балл.

По таким показателям как исполнение бюджета по собственным доходам, отсутствие кредиторской задолженности бюджетных учреждений, соблюдение ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, соблюдение рекомендуемого уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги и максимально-допустимой доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи все муниципалитеты имеют максимально возможные баллы, что позволяет сказать, что на местах принимаются меры по дальнейшему совершенствованию системы управления муниципальными финансами и повышению эффективности бюджетных расходов.

Рейтинг результатов оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований за 2008 год размещен в разделе «Оценка качества управления финансами» сайта Минфина Чувашии.

15 апреля 2009