Министерство финансов Чувашской Республики

Президент Чувашии поставил перед правительством республики новые задачи

Сегодня Президент Николай Федоров подписал Указ «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2010 – 2012 годах». Об этом глава Чувашии сообщил на совещании с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Президент подчеркнул, что приоритетными являются проведение ответственной политики, нацеленной на сохранение всех социальных гарантий для жителей Чувашии, ужесточение контроля за исполнением бюджетных обязательств, эффективное решение вопросов занятости населения. Глава республики также поставил перед Кабинетом Министров ряд важнейших задач. В их числе – обеспечение качественно нового уровня профилактики хронических заболеваний, стопроцентная плановая диспансеризация населения республики, постоянное повышение качества образования. Правительству предстоит разработать систему мер государственной поддержки эффективных предприятий и организации, демонстрирующих умение работать. «Эти качества будут ярче видны в условиях кризиса, который по-новому освещает характеристики всех менеджеров, владельцев, и мы должны внимательно следить и находить новые адреса для помощи. Те, кто раньше был в тени, может вырваться вперед за счет динамизма и новых современных подходов. Эта работа очень актуальна в нынешних условиях», – подчеркнул Николай Федоров.

Глава республики также потребовал усиления государственной поддержки сельского хозяйства: «Этот вопрос остается первоочередным, потому что отдача в данной сфере, как мы говорили неоднократно, должна повышаться из года в год с учетом обострения глобального продовольственного кризиса и проблем национальной экономики. У нас есть задел – вся работа по созданию современной общественной инфраструктуры на селе, включая газификацию и дороги. Прошу Кабинет Министров ужесточить требования и результативность работы по агропромышленному комплексу. Первоочередной задачей остается дальнейшее социальное обустройство села, способствующее подъему сельскохозяйственного производства и созданию новых рабочих мест».

Органам исполнительной власти республики необходимо разработать для муниципальных образований типовые рекомендации по повышению эффективности управления реализацией полномочий на основе действенного и рационального использования муниципального имущества, средств местных бюджетов, развития кооперации, объединения усилий между муниципалитетами.

«Принципиальное положение – отказ от новых расходных обязательств. Продолжение работы по оптимизации сети бюджетных учреждений, проведение жесткой экономии, в том числе, за счет энергосбережения, недопущение необоснованных расходов. Работы здесь очень много. Не исключаю рассмотрение вопроса об укрупнении отдельных сельских поселений, имеющих крайне неустойчивую доходную базу. Для принятия таких решений нужен тщательный анализ имеющихся данных», – подчеркнул глава республики.

По итогам совещания Президент поручил Кабинету Министров подготовить предложения по корректировке показателей республиканского бюджета на 2010 год и период до 2011 – 2012 годов на основе обновленных параметров.



20 апреля 2009
00:00
Поделиться