Состоялись публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 23 июля 2001 г. N 36 «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» сегодня, 14 мая 2008 г. в Госсовете Чувашской Республики состоялись публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год.

Выступая перед участниками публичных слушаний первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Н.В.Смирнов отметил, что несмотря на начавшийся в прошлом году мировой финансовый кризис Кабинету Министров Чувашской Республики удалось добиться реализации намеченных целей, сделать достаточно много заделов на будущее.

Правительство России отнесло Чувашию к регионам, которые имеют наименьшую долю неэффективных расходов.  Кроме того, в прошлом году завершен очередной проект реформирования системы управления общественными финансами. Всего получен грант от Правительства России на 355 млн. рублей. По словам Н.В.Смирнова - «это знак качества работы Правительства Чувашской Республики».

Рассказывая об итогах реализации основных социальных приоритетов бюджета 2008 г. Н.В.Смирнов отметил, что Правительством Чувашии реализовалась принципиальная политика Президента Чувашской Республики по повышению доходов граждан. В 2008 г. расходы на выплату заработной платы представителям бюджетной сферы составили 9394 млн. рублей или 26,1 % к расходам. Осуществлена индексация стипендий в 1,22 раза. Размер стипендий за 2007-2008 годы увеличен в 1,8 раза или на 80%.

Расходы на социальную защиту населения увеличились на 28 % в сравнении с предыдущим годом и составили 4189 млн. рублей, или 11 % от общего объема расходов консолидированного бюджета,

Значительные средства были направлены по отраслям жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства. На капитальный ремонт многоквартирных домов в прошлом году направлено 775 млн. рублей, всего отремонтировано 415 квартир с общей площадью 1161 кв. м. В сельское хозяйство направлено свыше 1,5 млрд. рублей.

2008 год был годом реализации масштабных инфраструктурных проектов. Из консолидированного бюджета на строительство объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры направлено 9239 млн. рублей или 25,7 % к общим расходам бюджета.

Крупные средства вложены в реализацию проекта на обеспечение населения качественной питьевой водой – это 640 млн. рублей, в том числе на Вурнарское, Шемуршинское водохранилище.

Для финансирования инвестиционных проектов Чувашия в прошлом году разместила  облигации на 1 млрд. рублей. При этом, отметил Н.В.Смирнов, Чувашия проводит взвешенную долговую политику. По мониторингу Минфина России нарушений Бюджетного кодекса в части ограничений по предельным значениям объемов заимствований государственного долга, дефицита бюджета Чувашии не выявлено. В 2008 году рейтинговое агентство Мооdy's подтвердило кредитный рейтинг Чувашской Республики, который находится на уровне «стабильный».

Так, министр финансов Чувашии привел данные Министерства финансов России свидетельствующие, что просроченная кредиторская задолженность субъектов Российской Федерации, к концу 2008 года увеличилась на 40 % и составила 57 млрд. рублей. В тоже время Чувашия находится среди 11 регионов, которые не имеют такой задолженности.

По результатам обсуждения проект закона «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год» получил одобрение участников публичных слушаний и рекомендации для Государственного Совета Чувашской Республики о принятии Закона «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год» в соответствии с бюджетным законодательством и законодательством Чувашской Республики.

15 мая 2009