Финансовые обязательства Чувашии выполняются в срок

В мае 2009 года международное рейтинговое агентство Moody’s опубликовало прогноз развития сектора российских региональных и местных администраций, представляющий собой мнение агентства о вероятном развитии кредитных условий в этом секторе в ближайшие 12-18 месяцев.

В настоящее время рейтинги агентства Moody’s присвоены 24 субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, в том числе Чувашской Республике. В 2008 году агентство Moodys  подтвердило присвоенный Чувашской Республике кредитный рейтинг по международной шкале на уровне Ва2 и по национальной шкале на уровне Аа2.ru с прогнозом «стабильный», что отражает относительно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими российскими заемщиками. Эмиссии рублевых облигаций Чувашской Республики выпуска 2006 года присвоен рейтинг по международной шкале на уровне /Р/Ва2.

По мнению агентства Moody’s, в условиях продолжающегося глобального экономического кризиса региональные и местные администрации испытывают трудности, связанные, прежде всего, с сокращением налоговых доходов и снижением доступности заимствований на финансовых рынках вследствие значительного роста их стоимости.

В качестве смягчающих факторов является тот факт, что Правительством России принят комплекс антикризисных мер, предусматривающий в том числе выделение прямых трансфертов и кредитных линий для регионов. Многими субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления проведена оптимизация бюджетных расходов.

Положительным фактором является также в целом низкий объем непрямого долга (забалансовых обязательств) российских региональных и местных администраций, который представлен, в основном гарантиями и задолженностью государственных унитарных предприятий. Как правило, гарантированный долг обслуживается получателями гарантии самостоятельно.

А по оценке Минрегиона России 5 субъектов Приволжского федерального округа столкнутся в 2009 году с проблемой финансирования утвержденных текущих расходов. Это Республика Марий Эл, Пермский край, Кировская, Самарская и Саратовская области. На сегодняшний день данные регионы не осуществили сокращение расходных обязательств, соответствующее снижению их доходной базы.

Республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртская и Чувашская Республики, Нижегородская, Оренбургская и Пензенская области, кроме того, частично профинансируют капитальные вложения.

По данным Министерства финансов Российской Федерации, в 2008 году просроченная кредиторская задолженность субъектов Российской Федерации в целом возросла с 40,8 млрд. рублей до 57,1 млрд. рублей, или на 40 %. При этом Чувашия среди 11 субъектов Российской Федерации, не имеющих таких долгов.

Минфин Чувашии сообщает, что несмотря на имеющиеся трудности, республика проводит ответственную бюджетную политику, обеспечивающую своевременное финансирование социально значимых и первоочередных расходов, безусловное и своевременное исполнение долговых обязательств.

Чувашия заслужила репутацию региона, имеющего сильную кредитную историю. Главным аргументом здесь всегда выступало отсутствие просроченных и неурегулированных долговых обязательств перед кредиторами и инвесторами. Это позволяло привлекать значительные ресурсы на финансовых рынках для инфраструктурных инвестиций.

По состоянию на 1 января 2009 г. государственный долг Чувашской Республики составил 54,1 % к доходам республиканского бюджета Чувашской Республики (без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений), при ограничении, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, - не более 100 %. Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики составил  на эту дату 11,6 % к собственным доходам, при ограничении, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, - не более 15 %. Расходы на обслуживание внутренних долговых обязательств в общей сумме расходов республиканского бюджета Чувашской Республики составили 1,1 %,  при ограничении, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, - не более 15 %.

Чувашия в рамках реализации ответственной долговой политики в этом году погасила облигации на 750 млн. рублей, которые были выпущены 4 года тому назад на газификацию населенных пунктов, и намерена своевременно и в полном объеме выполнять свои долговые обязательства и впредь.

В целях обеспечения реалистичности бюджетных параметров на 2009 год и в соответствии с рекомендациями Минфина России Чувашия уточнила параметры консолидированного бюджета и осуществила оптимизацию расходов.

В настоящее время Чувашия приступила к формированию нового трехлетнего бюджета и намерена обеспечить сбалансированность между доходами и расходами, не допуская задержек финансирования по социально значимым расходам и обслуживанию и своевременному погашению долговых обязательств.

19 мая 2009