Финансовые органы республики обсудили вопросы исполнения бюджетов в текущем году

5 июня  2009 года  в Министерстве финансов Чувашской Республики состоялось рабочее совещание с руководителями финансовых органов городских округов и муниципальных районов и структурных подразделений Минфина Чувашии.

Выступая на совещании Первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов отметил, что приоритетными задачами финансовых органов в современных условиях является обеспечение качественного  исполнение бюджетов 2009 года  и  формирование бюджетов на 2010 год.

За 4 месяца текущего года  консолидированные бюджеты муниципальных районов и городских округов по собственным доходам исполнены на 102,3 % к соответствующему периоду прошлого года.  В нынешних условиях это неплохие показатели, которые наряду с гарантированными объемами финансовой помощи из республиканского бюджета, должны обеспечить относительно нормальную бюджетную обеспеченность муниципалитетов для реализации возложенных на них полномочий. Задачи муниципалитетов – своевременно и в полном объеме выполнять финансовые обязательства перед населением и качественно оказывать бюджетные услуги.

Н.В.Смирнов подчеркнул, что наступил отпускной период, из республиканского бюджета Чувашской Республики  на эти и другие цели в районы и города с начала месяца направлено финансовых средств свыше полумиллиона рублей. Выступающий обратил внимание  руководителей финорганов на наличие на счетах местных бюджетов неиспользованных остатков целевых средств из федерального бюджета, и что эти средства  необходимо использовать рачительно и эффективно.

Затронуты вопросы дальнейшей оптимизации расходных обязательств муниципалитетов. Резервы для этого есть, например по расходам на управление. В этой части были высказаны рекомендации финансовому управлению Администрации г. Чебоксары  и некоторым другим финорганам муниципальных образований.

В тоже время гораздо сложнее обстоят дела с исполнением доходной части республиканского бюджета в сравнении с местными бюджетами. Но несмотря на имеющиеся трудности  финансовые обязательства Кабинета Министров Чувашской Республики будут исполняться, финансовая помощь до районов и городов будет доводится своевременно.

Далее Н.В.Смирнов сообщил о ходе работы по формированию республиканского бюджета Чувашской Республики на следующий трехлетний период. Эта работа будет проводиться во взаимодействии с федеральными органами с учетом особенностей современной ситуации. Для этого в республике уже разработан ряд необходимых правовых актов.

Фоторепротаж

11 июня 2009