16:02 Чувашская Республика продолжает активное сотрудничество с Международной финансовой корпорацией

Чувашию с деловым визитом посетила делегация  Международной финансовой корпорации в составе Вансана Гуарне – Директора Департамента глобального субнационального финансирования, Вашингтон, и Бурганской Елены Аркадьевны – руководителя Департамента субнационального финансирования Центральной и Восточной Европы, Москва.

Чувашская Республика на протяжении нескольких лет активно и плодотворно сотрудничает с этой международной финансовой организацией.

Началом успешного сотрудничества Чувашской Республики явилось участие  республики  в 2006 году в программе  Всемирного банка о частичном гарантировании кредитных рисков по региональным и муниципальным заимствованиям.

В рамках этой программы Чувашская Республика выпустила пятилетние облигации объемом 1 миллиард рублей. Этот выпуск облигаций Чувашской Республики стал первым в России из субнациональных выпусков, обеспеченный гарантией Международной финансовой корпорации без суверенных гарантий федерального правительства. Участие в программе позволило республике создать условия для проведения дальнейшей эффективной и устойчивой инвестиционной политики и укрепить кредитный рейтинг. Средства от размещения облигаций были направлены на строительство объектов  водоснабжения и строительство дорог.

В последующем в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006г. №68 «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» в 2007 году были привлечены кредитные средства Международной финансовой корпорации на сумму 1300,0 млн. рублей под государственную гарантию Чувашской Республики. Это позволило успешно завершить строительство сети автомобильных дорог, соединяющих почти все населенные пункты Чувашской Республики. За последние 2 года республика построила около 900 км дорог с твердым покрытием, всего соединено дорогами 479 сельских населенных пунктов.

В мае текущего года между Чувашской Республикой и Международной финансовой корпорацией заключен кредитный договор, согласно которому республика привлекает кредит на сумму 200 млн. рублей для содействия  в финансировании  проекта, направленного на создание новой модели организации медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией и пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Средства привлекаемого кредита планируется использовать на оснащение республиканских городских и районных больниц современным медицинским оборудованием: компьютерными томографами, аппаратами ультразвуковой диагностики, аппаратом искусственного кровообращения и  другими.

В рамках визита 9 июня состоялась встреча представителей международной финансовой корпорации  с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики С.Гапликовым, в которой приняли участие министр финансов Чувашской Республики Н.Смирнов и министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  Н.Суслонова.  На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия Чувашской Республики с Международной финансовой корпорацией по  реализации инвестиционных программ Чувашии, в том числе  и в сфере здравоохранения.

18 июня 2009