11:49 Итоги оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики за май 2009 года

Минфин Чувашии в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июня 2007 года № 123 «Об утверждении Методики годовой и оперативной оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований Чувашской Республики» провел оперативную оценку качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики по состоянию на 01 июня 2009 года.

По итогам оценки качества управления финансами и платежеспособности за май 2009 года средний балл в целом по республике составил 11,696 балла - увеличение по отношению на 01 мая 2009г. составляет 0,1 % или 0,014 балла. Количество муниципальных образований, имеющих оценку ниже среднереспубликанского уровня за май месяц, осталась на уровне прошлого анализируемого периода – 14 муниципальных образований.

Изменился состав первой пятерки лучших по уровню качества управления финансами и платежеспособности по сравнению с прошлым периодом. Наивысший балл по качеству управления финансами  и платежеспособности по состоянию на 01.06.09 г. показал Шумерлинский район – 12,700 балла. Город  Чебоксары уступает лидеру на 0,061балла. Шумерлинский район по сравнению с г. Чебоксары лидирует по 3 из 16 показателей, по которым осуществляется оценка, из которых по показателю:

доля капитальных расходов в расходах бюджета муниципального района (городского округа) - на 0,036 балла;

доля социально значимых расходов в расходах бюджета муниципального района (городского округа) - на 0,079 балла;

отношение дефицита бюджета  муниципального района (городского округа к доходам бюджета муниципального района (городского округа) – на 1,147 балла.

При этом Шумерлинский район уступает г. Чебоксары по одному показателю «Зависимость бюджета муниципального района (городского округа) от финансовой помощи».

Остальные из первой пятерки лучших набрали: Комсомольский район – 12,337 балла, г. Канаш – 12,043 балла, Канашский район – 12,019 балла.

В «хвосте» рейтинга оказались: Ибресинский район – 11,294 балла, г. Шумерля – 11,249 балла, Чебоксарский район – 11,200 балла,  Козловский район – 11,132 балла, Аликовский район – 10,932 балла. Здесь по сравнению с прошлым периодом ситуация немного изменилась. С 19 на 24 позицию сместился Чебоксарский район. Остальные муниципальные образования сохранили за собой свои позиции.

Положительно, что в условиях, когда вопросы предоставления дотаций из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации рассматриваются Минфином России при отсутствии просроченной кредиторской задолженности по социально значимым расходным обязательствам консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальные образования не допустили образования просроченной кредиторской задолженности.

Рейтинг результатов оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований по состоянию на 01 июня 2009 года размещен в разделе «Оценка качества управления финансами» сайта Минфина Чувашии.

30 июня 2009