11:09 Президент Чувашии подписал закон, предусматривающий изменения в бюджете республики

24 июля 2009 г. Президент Чувашии Н.В.Федоров подписал Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики  «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и  на плановый период 2010 и 2011 годов».

Согласно утвержденным изменениям  республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам в текущем году увеличивается на  2192,2 млн. рублей, по расходам – на 1621,0 млн. рублей, дефицит бюджета уменьшается на 571,2 млн. рублей.

Внесенные изменения в республиканский бюджет предусматривают дальнейшие структурные изменения и оптимизацию расходов, направленные на усиление государственной поддержки жизнеобеспечивающих отраслей народного хозяйства и социальной защиты населения.

В рамках увеличения ассигнований, на дополнительную поддержку сельского хозяйства направляется  более 1 млрд. рублей.  На реализацию республиканской целевой программы по содействию занятости будет направлено  530 млн. рублей. Кроме того увеличатся расходы на выплаты пособий по безработице на   239 млн. рублей. Увеличиваются субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства на 56,2 млн. рублей.

Дополнительные средства в сумме 346 млн. рублей  будут направлены на  социальную поддержку отдельных категорий населения – это лекарственное обеспечение,  компенсационные выплаты на приобретение автотранспортных средств инвалидам и участникам войны, выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье.

В рамках реализации проекта на оснащение  общеобразовательных учреждений учебным, компьютерным, спортивным, медицинским и столовым оборудованием направляется 186,1 млн. рублей. На совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП дополнительные расходы республиканского бюджета составят 137 млн. рублей.

Увеличиваются ассигнования на дорожную деятельность – 509,8 млн. рублей, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов – 144,8 млн. рублей, строительство объектов здравоохранения – 28,0 млн. рублей, строительство объектов культуры (национальная библиотека) – 110 млн. рублей, строительство объектов водоснабжения – 13,5 млн. рублей, обеспечение жильем отдельных категорий граждан (молодые семьи, дети – сироты, инвалиды, ветераны, лица, проживающие на селе) – 143,4 млн. рублей.

В тоже время, в целях приведения в соответствие с последними уточнениями федерального бюджета, уменьшаются отдельные позиции по расходам,  осуществляемым  за счет субсидий из федерального бюджета,  на 481 млн. рублей, в том числе на дорожную деятельность на 258 млн. рублей, на обеспечение равной доступности граждан общественным транспортом – 14 млн. рублей, по оформлению ведения спортивных паспортов 48 млн. рублей и другие.

Ознакомиться с Законом Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" можно на сайте Минфина Чувашии в разделе "Законодательство".

31 июля 2009