16:00 Министр Н. Смирнов о строительстве вурнарского водохранилища: "Нужны четкие, грамотные, рациональные решения, нельзя распыляться"

В ходе рабочей поездки в Вурнарский район вчера министр финансов Чувашии Николай Смирнов побывал на строительстве  водохранилища около п. Вурнары. Здесь совместно  с главой Вурнарского района Анатолием Кузьминым, заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгением Юшиным, генеральным директором филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимиром Свешниковым были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшей организации водоснабжения п. Вурнары.

Строительство водохранилища начато в 2005 году на р. Малый Цивиль для обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов Вурнарского района. Это грандиозная для района стройка, в перспективе вода должна дойти кроме п. Вурнары еще в 38 сел и деревень района. В п. Вурнары и во многих населенных пунктах района воды не хватает, и она имеет плохое качество. В связи с этим и начато строительство водохранилища. В этом году должен завершиться первый этап – строительство плотины. Осенью этого года и весной 2010 года плотина будет наполняться. Объем водохранилища будет составлять 12, 7 млн. куб. м, площадь зеркала воды – 3, 4 кв. км.

На строительство в 2005-2007 годах было выделено более 211 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 171, 4 млн. рублей, из республиканского – 29 млн. рублей, из местного бюджета – 11,2 млн. рублей.  С 2008 года генподрядчиком является ООО «Спецводстрой». За 2008 год было освоено  118 млн. рублей, из которых  62,6 млн. рублей – средства федерального, 55,8 млн. рублей – средства республиканского бюджетов. На 2009 год выделено  30 млн. рублей.

Ранее планировалось в 2009 году  проектирование и начало строительства станции водоподготовки и магистрального водовода  до п. Вурнары и выделение средств для этих целей  в сумме 260 млн. рублей. Но, в связи со сложной экономической ситуацией, в бюджете этого года эти средства не заложены. С началом паводкового периода  существующий водозабор на р. Малый Цивиль и насосная станция уйдут под воду, в связи с этим будет построена новая  насосная станция  в нижнем бьефе строящейся плотины водохранилища. С этой насосной станции   вода будет поступать через существующий водовод и  станцию очистки воды, которая находится  на территории Вурнарского завода смесевых препаратов, к потребителям. Но проблема заключается в том, что эта станция очистки воды, построенная в 1961 году, устарела, вода не соответствует требованиям СанПин по качеству. Управление Роспотребнадзора вынесло предписания, и  стоит вопрос даже о закрытии станции. Решением вопроса станет реконструкция станции очистки воды, на которое потребуется не менее 40 млн рублей. Этот вопрос был главным на рабочей встрече. Для более детального изучения вопроса  руководители посетили станцию очистки воды, о реконструкции которой шел разговор.

Министр Николай Смирнов подчеркнул: «Сейчас в целом по стране идет падение производства, сокращение доходов, тем не менее, вопросы инфраструктуры, а вода – это жизнь, надо решать, не останавливаться. Нужны четкие, грамотные, рациональные решения, сегодня и шаг за шагом, нельзя распыляться».

Вурнарский район Чувашской Республики

05 августа 2009