Министерство финансов Чувашской Республики

17:43 Итоги оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики за июль 2009 года

Минфин Чувашии в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июня 2007 года № 123 «Об утверждении Методики годовой и оперативной оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований Чувашской Республики» провел оперативную оценку качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики.

Мониторинг осуществляется методом рейтинговой оценки результатов работы органов местного самоуправления по совокупности 16 показателей.

Максимально возможный уровень качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов и городских округов составляет по итогам оперативной оценки – 15 баллов. По результатам оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований определяется рейтинг муниципального района (городского округа) по состоянию на отчетную дату.

Итоги оценки качества управления финансами и платежеспособности показывают, что на 01 августа 2009 года средний балл рейтинговой оценки составил 11,646 балла. Пятнадцать муниципальных образований имеют оценку ниже среднего уровня.

Изменился состав первой пятерки лучших по уровню качества управления финансами и платежеспособности по сравнению с прошлым периодом. Лидирующее положение по состоянию на 01 августа 2009 г. занимает г. Чебоксары – 12,634 балла. Яльчикский район уступив лидеру на 0,169 балла занимает вторую позицию. Третью, четвертую и пятую позицию разделили между собой  Шумерлинский район, г. Канаш и Шемуршинский район набрав 12,296 балла, 12,102 балла и 12,038 балла соответственно.

Незначительная разница в баллах среди лидирующих в рейтинге муниципальных образований показывает, что в целом все муниципальные образования в первой пятерке имеют примерно равные баллы по многим показателям. Также для них характерно то, что они продемонстрировали  достаточно ровные (средние и вышесреднего) баллы, без резких скачков в сторону максимального или минимального балла по многим показателям в отличие от остальных муниципальных образований.

Наименьшие показатели у следующих муниципальных образований: Цивильский район – 11,214 балла, Чебоксарский район – 11,179 балла, Аликовский район – 11,047 балла, Козловский район – 11,022 балла, Красноармейский район – 11,004 балла.

Указанные муниципальные образования получили низкие баллы по показателям, характеризующим зависимость бюджета муниципального района (городского округа) от финансовой помощи, отношение дефицита бюджета муниципального района (городского округа) к доходам бюджета муниципального района (городского округа), долю капитальных расходов в расходах бюджета муниципального района (городского округа).

Положительно, что в условиях, когда вопросы предоставления дотаций из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации рассматриваются Минфином России при отсутствии просроченной кредиторской задолженности по социально значимым расходным обязательствам консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальные образования не допустили образования просроченной кредиторской задолженности по первоочередным расходам.

Рейтинг результатов оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований по состоянию на 1 августа 2009 года размещен в разделе «Оценка качества управления финансами» сайта Минфина Чувашии.



11 сентября 2009
00:00
Поделиться